Экологи погрузят Землю во тьму

В рамках акции "Час Земли", стартовавшей в Сиднее, жители городов по всему миру на час откажутся от употреблении электроэнергии и тем самым внесут свой вклад в дело борьбы с изменением климата




Тьма покрывает город за городом, планета погружается во мрак. Это не пересказ фильма, повествующего о конце света, это реалии сегодняшнего дня. В рамках акции "Час Земли", проводимой Всемирным фондом дикой природы, горожане по всему миру выключают свет в 20:00 по местному времени на 60 минут. Отказываясь таким образом от употребления электроэнергии, люди вносят свой вклад в дело борьбы с изменением климата. Ведь, как отмечают эксперты, именно электростанции, которые мы нагружаем сверх меры, оставляя включенными различные бытовые приборы, являются главным источником парниковых газов.

Стартовал "Час Земли" в Сиднее в 09:00 по Гринвичу. Из соображений экономии электроэнергии была выключена даже подсветка главных достопримечательностей Сиднея - Дворца оперы и моста Харбор-бридж. Кстати, впервые подобная акция была проведена именно в этом австралийском мегаполисе в прошлом году. Место для реализации проекта было выбрано неслучайно. Австралийцы ощущают проблему глобального потепления очень остро. Зеленый континент - лидер по производству углекислого газа и других так называемых парниковых газов на душу населения. В 2007 г. участие в "Часе Земли" приняли более двух миллионов человек и двух тысячах компаний. Благодаря акции потребление электроэнергии в городе в течение целого часа было ниже более чем на 10%.

В этом году инициативу Сиднея поддержали города почти 40 стран мира. Свет погаснет в Западной и Восточной Европе, в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке. Начало акции на сей раз было положено в Тель-Авиве - из-за шабата выключение света было перенесено на вечер минувшего четверга. По прогнозам российского представительства Всемирного фонда дикой природы, в Москве выключат свет из экологических соображений около 200 тысяч человек.

По мысли устроителей "Часа Земли", их инициатива способствует объединению усилий как отдельных людей, так и транснациональных корпораций на пути решения общей для всех жителей Земли проблемы - изменения климата. Организаторы не ожидали, что акция будет пользоваться такой популярностью. "Поразительно то, что наша инициатива переходит политические границы и завоевывает сердца в таких местах как Китай, Вьетнам, Папуа - Новая Гвинея. Похоже, что она резонирует с чувствами всех и каждого", - отметил пресс-секретарь проекта Энди Ридли.

Необычным образом решил поддержать организаторов и участников акции поисковый портал Google. Его главная страничка тоже "погрузиться во тьму" - цвет фона на ней сменится с белого на черный.

Выбор читателей