Сына "железной леди" разыскивает Интерпол

Прокуратура Экваториальной Гвинеи выдала международный ордер на арест Марка Тэтчера, обвиняемого в организации государственного переворота в этой стране в 2004 году




Прокуратура Экваториальной Гвинеи выдала международный ордер на арест сына экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер Марка, обвиняемого в организации государственного переворота в этой стране в 2004 году. По словам генерального прокурора Гвинеи Хосе Оло Обоно, правоохранительные органы получили новые улики против ранее уже привлекавшегося к суду по этому делу Тэтчера. "Мы более чем уверены, что Марк Тэтчер принимал участие в путче. Мы должны допросить его здесь", - заявил генпрокурор. Он также отметил, что сыну "железной леди" грозит до 30 лет тюрьмы.

Новый поворот дело приобрело после того, как один из лидеров неудавшегося переворота Саймон Мэнн, ожидающий сейчас суда в гвинейской столице Малабо, выдал имена своих соучастников. Возглавили список Марк Тэтчер и Эли Калил, мультимиллионер британо-ливанского происхождения. "Мы вынуждены преследовать всех тех людей, которые участвовали в организации переворота. Мы не сможем закрыть на это глаза", - заявил по этому поводу Хосе Оло Обоно.

Основной уликой против Тэтчера является подписанный им контракт об аренде вертолета и самолета, на котором главный гвинейский оппозиционер Северо Мото должен был переправиться в Малабо, чтобы возглавить новое правительство. Но планам заговорщиков не суждено было сбыться, поскольку Мэнн и его боевой отряд из 70 наемников были арестованы на военной авиабазе в Зимбабве еще до начала мятежа.

Вскоре Марк Тэтчер был привлечен к суду. Но свое участие в организации и финансировании переворота он не признал. Позднее в январе 2005 г. Тэтчер заключил с правительством Экваториальной Гвинеи сделку. По некоторым данным, пойти на такой шаг Марка убедила его мать. Он признал то, что нарушил Закон об оказании помощи иностранным государствам, наняв вертолет, который собирались использовать мятежники. Адвокатам удалось добиться для Тэтчера условного тюремного заключения. Также суд постановил оштрафовать его на 260 тыс. фунтов стерлингов.

После завершения разбирательства Тэтчер вернулся в Великобританию. Когда власти Экваториальной Гвинеи вновь заинтересовались его судьбой, он заявил: "Этот вопрос уже рассматривался в суде, и я не понимаю, что еще можно обсуждать. Единственное, что приходит на ум, это понятие "двукратное привлечение к ответственности"".

Несмотря на все перипетии и сложности, ничто не помешало Тэтчеру сегодня тайно обвенчаться на Гибралтаре. Избранницей 54-летнего Марка стала 42-летняя Сара Рассел, с которой он до этого встречался в течение трех лет. Свадьбу молодожены устроили сразу же после завершения длительного бракоразводного процесса, который Тэтчер вел с бывшей супругой Дианой. Сам жених так описал историю отношений со своей избранницей: «Мы с Сарой с самого начала поняли, что наши отношения особенные, и все неизбежно должно было завершиться у алтаря». Молодожены решили, что на свадьбе будут присутствовать только самые близкие люди, и торжество пройдет в атмосфере секретности.

Выбор читателей