Задержаны подозреваемые в убийстве Шурпаева

В Таджикистане пойманы трое подозреваемых в убийстве журналиста Первого канала. При обыске в доме одного из арестованных были обнаружены мобильный телефон и часы убитого




В Таджикистане правоохранительные органы задержали троих подозреваемых в убийстве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Накануне вечером сотрудники МВД арестовали в 15 км от Душанбе двух уроженцев Таджикистана братьев Мухамадиевых (по другой версии - Мухиддиновых), немного позднее в Шахринавском районе, в 45 км от столицы, был задержан главный подозреваемый - Масрурджон Ятимов. При обыске в его доме были обнаружены мобильный телефон и часы Шурпаева. По информации правоохранительных органов, все задержанные уже дают признательные показания. Ранее, по крайней мере, один из них привлекался к уголовной ответственности.

Операция по задержанию подозреваемых в совершении тяжкого преступления была осуществлена совместными усилиями представителей МВД Таджикистана и прибывших два дня назад оперативников МУР, предоставивших ориентировку. Впервые имена предполагаемых преступников прозвучали за день до их ареста - в российских СМИ прошла информация о том, что зверскую расправу над Шурпаевым осуществили Ятимов и Мухамадиев. Предполагалось, что после совершения преступления убийцы уехали в Таджикистан.

На данный момент в генеральную прокуратуру Таджикистана не поступал письменный запрос о выдаче подозреваемых в убийстве Шурпаева российским правоохранительным органам. Следствие по этому делу будут вести местные органы. Если вина задержанных будет доказана, то судить их будут в Таджикистане.

Корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта. Тело журналиста со следами насильственной смерти нашли в съемной квартире. Следствие практически сразу выдвинуло версию о бытовом характере убийства, исключив вариант, связанный с профессиональной деятельностью Шурпаева. Согласно распространенной в СМИ информации, пришедшие к журналисту в квартиру злоумышленники пытали его, чтобы узнать, где он хранит 100 тыс. руб., отложенных на покупку квартиры. Получив требуемую сумму, бандиты решили избавиться от Шурпаева. Напоследок они подожгли квартиру, чтобы уничтожить все улики, но соседи, почувствовавшие запах гари, вызвали милицию и пожарных, и пожар удалось быстро потушить.

Тем не менее, друг Шурпаева, московский журналист Мурад Липатов, со ссылкой на родного брата погибшего опроверг сообщения о том, что из квартиры убитого пропала крупная сумму денег, и что убийцы попали в квартиру за несколько часов до смерти Шурпаева. По сведениям его близких, Ильяс такой суммой денег не располагал и уж тем более не стал бы ее хранить в квартире, в которой поселился всего за две недели до трагедии. Кроме того, Липатов опроверг сообщение СМИ о том, что Шурпаев впустил убийц в 20:00, поскольку около полуночи Ильяс общался по телефону со своим знакомым и не подавал никаких признаков беспокойства. Липатов также отметил, что Шурпаев был человеком осторожным, доверял только проверенным людям. За две недели в его новой квартире побывало всего 2-3 человека.

Выбор читателей