Аналитик Пентагона сознался в шпионаже

Сотрудник Минобороны США Грегг Уильям Бергерсен признал свою вину в разглашении секретной информации и шпионаже в пользу китайского правительства. Теперь ему грозит до десяти лет тюремного заключения


ФОТО: АР



Сотрудник аналитического отдела Минобороны США Грегг Уильям Бергерсен признал себя виновным в разглашении секретной информации и шпионаже в пользу Китая. Как сообщили представители американской юстиции, 51-летний аналитик Пентагона передал засекреченные данные о национальной обороне и безопасности, коммуникационных системах армий США и Тайваня американскому бизнесмену, тайваньцу по происхождению, 58-летнему Тай Шэнь Куо. А тот, в свою очередь, переправил эту информацию властям КНР.

Как стало известно следствию, Бергерсен и Куо несколько раз встречались в течение 2007 г. и обсуждали возможное взаимодействие с тайваньскими чиновниками и военными, а также закупки американского оружия правительством Тайваня. При обыске следователи нашли у Куо документы, свидетельствовавшие о том, что он действительно получал от Бергерсена засекреченную информацию и передавал ее в Китай.

Бергерсен признался, что несколько раз передавал документы Куо, который дарил ему подарки, давал деньги и оплачивал поездки в Лас-Вегас. По информации Минюста США, аналитик предупреждал Куо о том, что передаваемые ему сведения являются секретными, и не знал, что собеседник снабжал ими власти Китая. Теперь уже бывшему сотруднику Пентагона грозит до десяти лет лишения свободы. Его партнер и еще один гражданин США, 33-летний Ю Син Кан, также были арестованы в ходе расследования. Им грозят пожизненные сроки в том случае, если их вина будет доказана. Но обвинения в шпионаже Куо и Кан пока не предъявлены.

Еще один выходец из Китая, Донгфан Чанг, также подозревается в причастности к разглашению секретной информации. Известно, что он более 30 лет проработал инженером в группе компаний Rockwell International, которая занималась разработками космической техники и военных самолетов. Чанг подозревается в том, что он передавал правительству Китая секретные документы, имеющие отношение к программе шаттлов, военного самолета C-17 и ракеты Delta 4.

Напомним, что после ареста четырех подозреваемых Пекин призвал Штаты "отказаться от мышления времен холодной войны". Представитель министра иностранных дел Китая Лю Цзяньчао назвал обвинения в шпионаже абсолютно необоснованными. Комментируя, в свою очередь, нынешние действия администрации Буша, помощник министра юстиции Кеннет Вайнстайн заявил, что деятельность разведок других стран остается для США "серьезной угрозой" и по завершении холодной войны.

Читайте также

Выбор читателей