СМИ КНДР отчитали южнокорейского президента

Государственная газета КНДР опубликовала объемную статью, в которой говорится, что глава Южной Кореи понесет полную ответственность за катастрофические последствия своей проамериканской политики


ФОТО: АР



Государственные СМИ Северной Кореи подвергли жесткой критике нового южнокорейского президента Ли Мен Бака. В большой статье, опубликованной в главной газете КНДР Rodong Sinmun, говорится, что глава Южной Кореи понесет полную ответственность за необратимые катастрофические последствия своей проамериканской политики. При этом в публикации не уточняется, какие именно результаты могут иметь действия администрации южнокорейского президента. Газета также называет президента сторонником конфронтации с Севером. Отметим, что это первый подобный выпад со стороны представителей прессы с момента вступления Ли Мен Бака в должность.

Можно предположить, что критика со стороны северокорейской газеты лишь усилит и без того напряженные в последнее время отношения между соседями. Напомним, что в минувшее воскресенье Центральное телеграфное агентство КНДР распространило заявление, содержащее предупреждение в адрес Южной Кореи. Пхеньян пригрозил Сеулу полным уничтожением за провокационное высказывание нового председателя Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи генерала Ким Тэ Юна. Он сообщил о возможности удара по ядерным объектам Северной Кореи в случае реальной угрозы ядерной атаки с ее стороны.

Кроме того, северокорейская сторона предупредила, что приостановит запланированный между Кореями диалог, если Сеул не извинится за слова своего военачальника. В противном случае, Пхеньян пригрозил запретить южнокорейским чиновникам пересекать демаркационную линию в направлении Северной Кореи.

Конфликт между странами начался не так давно, в феврале этого года, когда в Сеуле пришел к власти консерватор Ли Мен Бак, пообещавший ужесточить политику в отношении коммунистического соседа. В конце минувшей недели власти КНДР в ответ на жесткую позицию нового руководства Южной Кореи сначала выгнали группу граждан Южной Кореи с территории совместного предприятия, расположенного недалеко от границы и считавшегося моделью экономического сотрудничества, а затем произвели в Желтом море запуск нескольких ракет малой дальности с западного побережья страны. По некоторой информации, это были ракеты российской разработки, обозначаемой по классификации НАТО Styx. Этот инцидент стал первым конфликтом с момента начала свертывания ядерной программы Пхеньяном.

Напомним, что Северная Корея юридически все еще остается в состоянии войны со своим южным соседом, а также с Америкой: перемирие, которым завершилась Корейская война в начале 50-х гг. прошлого века, между сторонами так и не было подписано.

Выбор читателей