Клинтон будет биться как Рокки

Сенатор штата Нью-Йорк продолжает предвыборную борьбу с Бараком Обамой и не собирается отступаться. Она заявила, что в этом похожа на героя знаменитого голливудского боевика




Кандидат в президенты США сенатор Нью-Йорка Хиллари Клинтон в своем выступлении перед демократами Филадельфии заявила, что намерена сражаться с Бараком Обамой как боксер Рокки Бальбоа. Именно в этом штате снимались все части знаменитого голливудского фильма о боксере, которого с успехом сыграл Сильвестр Сталлоне. Экс-первая леди выразила свой боевой настрой в следующих словах: "Когда дело доходит до завершения поединка, между мной и Рокки есть много общего. Я никогда не сдаюсь". Она отметила, что готова биться до конца, вопреки тому, что некоторые сторонники Обамы призывают ее прекратить борьбу за пост президента США.

Такое отчаянное настроение вызывает неоднозначные ощущения, оно похоже, скорее, на последние попытки нанести удар противнику, почти отправившему в нокаут своего конкурента. По итогам предварительных выборов Обама выигрывает у Клинтон по количеству делегатов, которые на партийной конференции в августе должны будут избрать единого кандидата от Демократической партии. Сенатор Нью-Йорка пока заручилась поддержкой 1501 делегата, сенатора Иллинойса поддерживает 1631 делегат. При этом сами демократы уже на протяжении длительного времени призывают соперников прекратить внутрипартийную борьбу и объединиться, в противном случае шансы на победу у сторонников Демократического крыла значительно снизятся. Это может стать причиной того, что президентом США в итоге будет избран лидер республиканцев Джон Маккейн.

Ни Обама, ни Клинтон, несмотря на призыв отказаться от борьбы, останавливаться, похоже, не собираются, что и подтвердило очередное высказывание бывшей первой леди США. Темнокожий сенатор также не скрывает своего спортивного настроя. "Сенатор Клинтон может соблюдать дистанцию так долго, как считает нужным. У нее есть полное право на участие в состязании, и я очень рад с ней посоревноваться".

Отметим, что 22 апреля в гонке за президентское кресло кандидатов ожидает очередной важный поворот. В этот день в штате Пенсильвания пройдут еще одни праймериз. И, если верить результатам предварительного опроса общественного мнения, здесь экс-первая леди опережает Обаму более чем на десять пунктов. В том случае, если разрыв между Обамой и Клинтон будет небольшим (каковым он является сейчас), последняя может рассчитывать на поддержу "суперделегатов" - лидирующих представителей Демократической партии, которые не участвуют в предварительных выборах, но имеют право голосовать на съезде.

Выбор читателей