Ведущих банкиров занесли в черный список

Банк России и Агентство по страхованию вкладов разместили на своих сайтах черный список банкиров, по вине которых у кредитных организаций были отозваны лицензии




Банк России опубликовал черный список топ-менеджеров, по вине которых у финансово-кредитных организаций были отозваны лицензии. Тем самым ЦБ пытается предотвратить трудоустройство недобросовестных экономистов на любые должности в банковском секторе.

Список, недавно появившийся на сайте Центробанка, представляет собой таблицы с данными "о привлечении к гражданско-правовой и уголовной ответственности должностных лиц кредитных организаций, признанных несостоятельными (банкротами) за период с 2005 г. по 1 января 2008 года". В них указаны фамилии и инициалы руководителей банков, должности, вид ответственности, суть обвинения или факты, по которым проводится расследование.

Как пишет издание "КоммерсантЪ", Агентство по страхованию вкладов, работавшее над списками совместно с ЦБ, в дальнейшем планирует расширять и обновлять их на регулярной основе.

Обнародовав черные списки, Банк России хочет добиться того, чтобы попавших в него банкиров не принимали на работу не только на руководящие должности, но и на другие позиции. "Согласно инструкции 109-И, банк обязан согласовывать с ЦБ первое лицо, его заместителей и членов правления, а также бухгалтеров и их заместителей", - сказал исполнительный вице-президент "Связь-банка" Алексей Самохвалов.

"У людей из такого списка вообще нет шансов попасть в банк на какую бы то ни было позицию, - в свою очередь, считает предправления "СДМ-банка" Максим Солнцев. - Ни один банк не пойдет на такую авантюру".

А президент "Трансстройбанка" Петр Читипаховян предсказывает еще более масштабные последствия публикации черных списков. По его мнению, "действия ЦБ и АСВ можно расценивать как предупреждение действующим банкирам о том, что в определенных ситуациях последствия негативной деятельности могут стать известными не только сотрудникам ЦБ, но и общественности".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей