Олимпиада добралась до Петербурга

В Северной столице приземлился самолет оргкомитета пекинской Олимпиады, который доставил олимпийский огонь из Турции в Россию. Сейчас символ Игр находится в одной из питерских гостиниц




Наша страна встречает олимпийский огонь. Единственным российским городом, в котором побывает символ Игр, станет Санкт-Петербург. Сегодня ночью, в 03:30 мск, в петербургском аэропорту "Пулково" приземлился самолет оргомитета пекинской Олимпиады, прилетевший из Стамбула, где прошел предыдущий этап эстафеты. Широкомасштабный забег в честь Летних игр-2008 состоится завтра. Он начнется в 10:30 мск на площади Победы и закончится примерно в 15:00 мск на центральной площади Петербурга - Дворцовой, где от факела подожгут символическую олимпийскую чашу. Пока же капсула с огнем будет храниться под строгим наблюдением в гостинице Park inn (бывшая "Пулковская").

Вся эстафета представляет собой забег более чем на 20 километров. В нем примут участие звезды российского спорта Галина Зыбина, Любовь Егорова, Светлана Журова, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко и другие. Кроме того, олимпийский факел пронесут первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, народная артистка России Алиса Фрейндлих, глава Сбербанка Герман Греф, глава российского Олимпийского комитета Леонид Тягачев, посол КHР в России Лю Гучан, а также некоторые телеведущие и журналисты. Весь путь факелоносцев разбит на 80 этапов, так что каждому из них нужно будет пробежать с символическим пламенем примерно 250 метров. Скорее всего, это не составит для участников никакого труда, ведь факел весит меньше килограмма.

В ходе эстафеты факелоносцы пробегут по всем главным улицам Петербурга и побывают возле основных исторических мест и памятников города. Их маршрут пройдет от площади Победы по всему Московскому проспекту, Садовой улице, Вознесенскому проспекту, мимо Мариинского дворца на Исаакиевской площади, мимо Медного всадника, по Дворцовому мосту, у Петропавловской крепости и крейсера "Аврора", а также по Литейному мосту. Последний отрезок пути огонь пронесет олимпийская чемпионка Турина, вице-спикер Госдумы Светлана Журова. Именно она вынесет факел на Дворцовую площадь, где после торжественного завершения эстафеты пройдет общегородской праздник.

Напомним, что олимпийский огонь XXIX пекинских Игр традиционно был зажжен 24 марта в греческой Олимпии известной греческой актрисой Марией Нафплиоту, исполнявшей на церемонии роль верховной жрицы храма Геры. Эстафету олимпийского факела начал Александрос Николаидис, призер Игр 2004 г. в соревнованиях по тейквондо. За прошедшее время олимпийский огонь успел побывать в столицах Греции и Казахстана, а также в Турции. Нынешняя эстафета станет рекордной по расстоянию, масштабу и числу факелоносцев. Ее финальный этапом пройдет 6 августа в Пекине, где зажженное пламя возвестит о начале XXIX Летних Олимпийских игр. Отметим, что первая подобная эстафета в современной истории была проведена в 1936 г., в преддверии берлинских Игр.

Выбор читателей