Путин не стал ссориться с НАТО напоследок

Выступление президента РФ на заседании Совета Россия-НАТО не стало второй "мюнхенской речью", как ожидали многие эксперты. Путин поблагодарил членов альянса за сотрудничество и предложил его развивать


ФОТО: АР



Президент России Владимир Путин проводит последние встречи на государственном уровне в качестве главы государства. Сегодня он выступил на закрытом заседании Совета Россия-НАТО, ответную речь на этой встрече произнес и президент США Джордж Буш. Лидеры двух государств также встретятся в Сочи сегодня во второй половине дня для проведения переговоров.

Выступление Владимира Путина на заседании Совета Россия-НАТО, по словам высокопоставленного представителя Белого дома, было конструктивным, реалистичным, откровенным и, что важно, президент "первоклассно" его завершил. Как сообщил сотрудник администрации США, в начале своего обращения Путин "сказал, что важно и полезно вести диалог по вопросам, которые продвигаются хорошо, а также по вопросам, требующим дальнейшей работы". В заключении выступления, российский лидер напомнил собравшимся о позитивных моментах проделанной совместной работы в области международных отношений и поблагодарил всех присутствующих за участие в этой деятельности.

Путин не случайно принял решение выступить на заседании Совета Россия-НАТО. Ведь он был одним из его основателей. "Я думаю, что совершенно ясно, что он хотел закончить свой срок на посту президента России, выступив на этой встрече. Он принял решение приехать на этот форум, он хотел завершить свой президентский срок в позитивном, конструктивном духе и этого он достиг", - отметил представитель Белого дома.

В ответной речи президент США Джордж Буш охарактеризовал себя и Владимира Путина как "старых боевых коней", покидающих свои посты. Его выступление было "позитивным и неформальным", сообщил сотрудник администрации. Буш приветствовал президента России, поблагодарил его за приезд и пообещал приехать в Сочи. Также глава Белого дома вновь подчеркнул, что "холодная война" закончилась и что Россия больше не является врагом. Лидер Соединенных Штатов заявил, что считает НАТО силой, действующей во имя добра. И все же, как отметил представитель американской администрации, Буш признал, что альянсу предстоит "проделать работу, чтобы убедить российский народ в том, что НАТО является не угрозой, а инструментом противостояния вызовам XXI в. - вызовам, с которыми сталкиваются США, Европа и Россия".

Миролюбивому завершению саммита предшествовало достаточно жесткое выступление президента Путина на пресс-конференции в Бухаресте. Причем вплоть до последнего момента планировалось, что с журналистами встретится Сергей Лавров. По информации газеты "КоммерсантЪ", Владимир Путин принял решение выступить на пресс-конферении лично после того, как в итоговой декларации саммита лидеров стран НАТО появились слова "Украина и Грузия вступят в НАТО". Позицию российской стороны обозначил в своем выступлении директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, лидеры стран-участниц НАТО, перекладывая решение вопроса о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО на министров иностранных дел, снимают с себя тяжкую необходимость подписываться под этим решением и смотреть потом в глаза российскому лидеру, какой бы ни была к этому моменту его фамилия.

Тем не менее, предшествовавшие события не оправдали опасений некоторых членов альянса, ожидавших от Путина новой "мюнхенской речи". Как передает "Комсомольская правда", после встречи с руководством НАТО президент России сказал журналистам: "Какой-то религиозный ужас в ожидании моих речей, я не знаю, откуда он возник". Неожиданно для многих Путин сменил тактику и предпочел донести позицию России методом пряника, а не кнута. Президент еще раз подчеркнул, что "холодная война" осталась в прошлом, и в ее возобновлении "никто не заинтересован". Хотя, как отметил Путин, "есть отдельные силы, которые хотели бы воду намутить и из этой воды какую-нибудь рыбку выловить".

К обсуждению острых вопросов российская и американская стороны вернутся уже сегодня. Во второй половине дня в Сочи прибудет президент США Джордж Буш для проведения переговоров с Владимиром Путиным. Эта историческая встреча завершит этап многолетнего сотрудничества Путина и Буша в качестве глав государств. По словам кремлевского источника, решение о встрече с Путиным президент США принимал лично. "Многие представители американского истеблишмента если не критически, то очень сдержанно относились к самой идее встречи после саммита НАТО на российской территории", - пояснил источник. По его словам, Буш предпочел сообщить о своем решении не по официальным каналам, а на пресс-конференции, чтобы его не отговорили от поездки.

Планируется, что президенты обсудят дальнейшие перспективы двухсторонних отношений. На повестке дня буду стоять вопросы по ПРО, ДОВСЕ, ситуация в Косово, на Ближнем Востоке и расширение НАТО на восток. Также лидеры государств затронут вопрос о вступлении России в ВТО и о перспективах расширения российско-американских экономических связей.

Выбор читателей