Олимпийский огонь охватил Петербург

Завершился петербургский этап эстафеты Олимпийского огня. По улицам города символ олипизма пронесли 80 факелоносцев, среди них выдающиеся спортсмены, общественные деятели, работники культуры




Олимпийский огонь прибыл в Россию. Очередной этап эстафеты начался в Петербурге сегодня в 10:30. Огонь был доставлен в Северную столицу из Стамбула в ночь с четверга на пятницу и до сегодняшнего Yтра хранился в одной из гостиниц города.

Акция стартовала на площади Победы у Мемориала защитникам Ленинграда. На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, представители Международного и Российского олимпийских комитетов, законодательной и исполнительной властей города. В своем выступлении Матвиенко заявила, что Санкт-Петербург может выдвинуть свою кандидатуру на право проведения летней Олимпиады 2020 года.

Право открыть петербургский этап всемирной эстафеты было предоставлено блокаднице, прославленной олимпийской чемпионке в толкании ядра 1952 г. Галине Зыбиной. Она пронесла факел через мемориал и, спустившись по его ступеням, передала огонь второму факелоносцу - председателю Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву. Далее участники эстафеты продолжили движение по Московскому проспекту, по сторонам которого выстроились тысячи горожан. Бегунов на всем протяжении первого этапа шествия огня сопровождали сотни российских и китайских журналистов. Процессия проследовала по Московскому проспекту, Садовой улице, Вознесенскому проспекту, Исаакиевской площади, затем после часового перерыва эстафета прошла к памятнику Петру I, на стрелку Васильевского острова, к Петропавловской крепости, крейсеру "Аврора", Литейному мосту и Дворцовой набережной. Торжественное мероприятие завершилось в 15:30 на центральной площади города.

Среди участников забега были известные спортсмены: Любовь Егорова, Светлана Журова, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко. Также факел пронесут посол КНР в РФ Лю Гучан, депутат Госдумы, полярник, Герой России Артур Чилингаров, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, президент компании "МТС" Леонид Меламед, эрудит и "знаток" Александр Друзь, актриса Алиса Фрейндлих, первая женщина космонавт Валентина Терешкова и другие.

Участники эстафеты преодолели 80 этапов примерно по 250 м каждый, то есть около 20 километров. Средняя скорость движения составила 6-7 км/час. Факелоносцев сопровождала охрана и машины "скорой помощи". В группу сопровождения входили также так называемые "мастера огня". Их задача заключалась в том, чтобы, в случае если огонь погаснет, зажечь его снова. Любопытно, что с факелами, которые в 1980 г. были произведены в Петербурге для московской Олимпиады, такого произойти не могло - их не гасил даже пролетавший над ними самолет. Разрабатывали эти факелы в конструкторском бюро завода "Климов" под руководством Бориса Тучина. Глава предприятия уже изъявил готовность повторить свой опыт для сочинской Олимпиады.

После Петербурга олимпийский огонь отправится в Лондон.

Международная часть эстафеты, во время которой один из главных символов олимпизма побывает на всех континентах, завершится 29 апреля в Хо Ши Мине (Вьетнам). Затем Олимпийский огонь начнет свое путешествие по провинциям Китая. Это будет самая масштабная в олимпийской истории эстафета - огонь побывает на пяти континентах и в 21 стране. Более 20 тысяч человек будут передавать факел по эстафете в течение 130 дней. В рамках этой масштабной акции впервые будет предпринята попытка доставить олимпийский огонь на Эверест. Путешествие олимпийского огня завершится в Пекине 6 августа, где через день стартуют XXIX летние Олимпийские игры.

Выбор читателей