"Тамильские тигры" убили министра

Теракт в Шри-Ланке унес жизни двенадцати человек, в том числе министра дорожного строительства. Таким образом сепаратисты отомстили за разгром базы "Тамильских тигров" правительственными войсками


ФОТО: АР



В результате взрыва, прогремевшего сегодня в пригороде столицы Шри-Ланки Коломбо, погибли, по меньшей мере, 12 человек. По данным местных властей, число людей, пострадавших в результате теракта превышает 90 человек. Все они были госпитализированы. Не исключено, что количество жертв может возрасти.

Среди погибших от взрыва оказался министр дорожного строительства страны Джеярадж Фернандопулле. Он был доставлен в больницу, где скончался от полученных ран.

Взрыв прогремел около 07:40 по местному времени (06:40 мск). В этот момент на месте происшествия стартовал 20-километровый забег, который Фернандопулле - бывший олимпийский марафонец - должен был открыть.

На месте происшествия ведется следствие. Высокопоставленные сотрудник правоохранительных органов сообщил, что взрыв осуществил террорист-смертник, находившийся в толпе собравшихся на церемонии. Он привел в действие взрывное устройство в момент, когда на трибуну вышел министр дорожного строительства, чтобы поприветствовать собравшихся. По предварительной версии, озвученной представителем правительства, теракт был совершен сепаратисткой группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" - организацией, которая уже на протяжении 25 лет борется за создание независимого государства тамилов на севере острова. Возможно, теракт стал актом мести правительству Шри-Ланки, которое вчера заявило об уничтожении 60 боевиков на севере страны.

По информации властей, смертники из отрядов "Тамильских тигров" совершили более 240 терактов только за последние десять лет. За все время деятельности сепаратистов их жертвами стали около 75 тысяч человек.

Тамилы составляют 18% населения страны и отличается от доминирующих на острове сингалов языком и религией - в отличие от последних, исповедующих буддизм, они являются индуистами. Прецедент Косово дал тамильской части населения Шри-Ланки надежду на повторение "балканского сценария" в их стране - они бурно приветствовали отделение края. В то время как правительство островного государства выступило резко против признания косоваров.

Выбор читателей