Россия и США задекларировали отношения

Встреча российского и американского президентов завершилась подписанием документа, в котором представлена стратегия российско-американских отношений на ближайший период


ФОТО: АР



Историческая встреча российского и американского президентов, проходивший в Сочи, завершилась. В резиденции "Бочаров ручей" Путин в последний раз принимал Буша как глава государства. В мае на этом посту его сменит Дмитрий Медведев. В ходе переговоров лидеры двух стран подведели итоги восьми лет сотрудничества и подписали декларацию "О стратегических рамках российско-американских отношений", которая станет "дорожной картой" для будущих президентов США и России.

Владимир Путин, открывая пресс-конференцию после встречи с Бушем, сказал: "Это моя последняя встреча с Джорджем Бушем в качестве президента России и, пользуясь случаем, хочу вновь подтвердить, что мне всегда было приятно и интересно работать с американским президентом". Путин всегда ценил в Буше "высокие человеческие качества, честность и открытость, умение слушать собеседника". По словам главы государства, "открытые, искренние отношения" установились между ним и Бушем еще со времени их первой встречи в Любляне в 2001 году. "Все эти годы нами двигало искреннее стремление укреплять партнерство и взаимопонимание двух великих народов, открыть новые горизонты для сотрудничества, - отметил Путин. - Я очень благодарен Джорджу за то, что на этом пути многое удалось сделать при его непосредственном участии".

Российский президент положительно оценил итоги восьмилетней работы с Джорджем Бушем, несмотря на наличие противоречий по некоторым вопросам. По словам Путина, между сторонами остаются серьезные разногласия, но поиск общих знаменателей продолжается. Кроме того Москве и Вашингтону удалось построить работу так, чтобы "расхождения по одним вопросам не оказывали негативного влияния на состояние дел в других областях". "Думаю, Джордж согласится со мной, что этот диалог в целом является положительным", - сказал Путин.

Буш согласился. "Некоторые в Америке и в России думают, что "холодная война" еще не закончилась, и иногда это осложняет наши отношения, но очень важно думать стратегически, а не зацикливаться на прошлом, продвигаться вперед по повестке дня", - сказал Буш. Он отметил, что даже, несмотря на разногласия, сторонам удалось сохранить отношения и продолжить диалог, и поблагодарил российского лидера за открытость.

Что касается сути переговоров, то, по словам российского президента, встреча с Джорджем Бушем была направлена на откровенный диалог по наиболее важным для обоих государств вопросам. "Разумеется, мы использовали нашу встречу, чтобы обсудить все злободневные темы, прежде всего, те, от которых зависит стратегическая стабильность и международная безопасность, причем на длительную перспективу", - заявил Путин. Лидеры двух стран обсуждали проблемы ДОВСЕ и ПРО, расширения НАТО, ситуацию в Косово и на Ближнем Востоке, а также вопрос вступления России в ВТО, расширение экономического сотрудничества между Россией и США.

Одним из ключевых пунктов разногласий на переговорах Путина и Буша был вопрос о расширении НАТО на восток. По мнению российского президента, неспособность альянса остановиться - проявление старой политики, в рамках которой Россия рассматривалась как противник Запада. Но времена изменились, подчеркнул Путин. "На мой взгляд, для того, чтобы улучшать отношения с Россией, нужно не втягивать в альянс бывшие республики Советского Союза, а улучшать отношения с самой Россией, и тогда действия блока не будут, может быть, восприниматься так остро у нас в стране, как это происходит сегодня", - сказал президент. "Неспособность сменить тему, как говорил Черчилль, - это признак радикализма", - заключил Путин.

Ситуация вокруг размещения ПРО в Восточной Европе стала еще одним важным пунктом переговоров. Президент США с пониманием отнесся к опасениям российской стороны по поводу американских планов в этом регионе. "Я понимаю, что у господина Путина это вызывает озабоченность. Я не смогу за одну секунду его убедить", - сказал Джордж Буш. - "Но нам нужно будет работать в этой области. Я очень много занимался этим вопросом и знаю, как далеко мы продвинулись в этой области". В ответ Владимир Путин сказал, что снять озабоченности России в сфере противоракетной обороны может совместная работа над глобальной ПРО с равным доступом к управлению этой системой. Только это убедит российскую сторону в том, что развертывающаяся система обороны не направлена против нашей страны.

Комментируя дискуссию вокруг ПРО, президент России отметил, что в этом вопросе изменений не произошло. По его словам, дело заключается "не в формулировках, не в дипломатических построениях фраз, а в существе проблемы". "Вместе с тем, некоторые позитивные подвижки, тем не менее, имеются, наши озабоченности услышаны американской стороной сначала на мартовской встрече в формате "2 плюс 2", а потом и сегодня, в разговоре с президентом Бушем, нам был предложен набор мер, мер доверия и транспарентности в сфере противоракетной обороны", - добавил глава российского государства. По его словам, американский президент настроен серьезно и искренне хочет эту проблему решать. О сути американских предложений Путин предпочел не распространяться, сославшись на, что сначала они должны быть оценены экспертами.

Президент США Джордж Буш высоко оценил усилия России по решению иранской ядерной проблемы. Также лидеры обсудили ядерную проблему КНДР - в этой области они лишь запланировали дальнейшую совместную работу. Буш также поблагодарил коллегу за усилия в борьбе с международным террористом и отметил, что действующий российский президент лучше других понимает угрозу радикализма и знает, к каким жертвам среди мирного населения он может привести.

Американская и российская сторона подтвердили свое намерение сократить стратегические наступательные вооружения до минимально возможного уровня, соответствующего требованиям национальной безопасности и союзническим обязательствам. Тем не менее, между Россией и США остаются некоторые расхождения в базовых подходах к вопросе СНВ.

Президенты в ходе встречи также затронули тему развития экономических связей между странами. Владимир Путин выразил надежду, что США в 2008 г. выведут Россию из-под действия поправки Джэксона-Вэника, ограничивающей торговлю между государствами. Еще одной актуальной задачей Путин считает завершение работы над новым межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. Также стороны пришли к договоренности о том, что США будут способствовать скорейшему вступлению России во ВТО на коммерчески обоснованных условиях, не подрывающих российские экономические интересы.

В заключение встречи президенты подписали декларацию "О стратегических рамках российско-американских отношений". "Она демонстрирует глубину наших отношений, и это показывает, что если прилагаются большие усилия, то можно найти возможности сотрудничать, - заявил Буш на пресс-конференции. - Эта декларация показывает, что по некоторым направлениям мы согласны, по некоторым нет, но мы можем работать вместе в будущем".

Оценивая принятую декларацию, президент России отметил, что этот документ "не дает прорывных развязок" ряда существующих проблем, но рассчитывать на разрешение всех вопросов было невозможно. По словам Путина, в документе суммируется все позитивное, что было сделано за последние годы в сферах безопасности, нераспространения, борьбы с терроризмом, в развитии делового партнерства. С точки зрения президента РФ, декларация дает верную оценку достигнутого уровня двухсторонних взаимоотношений.

Выбор читателей