Путин опозорил Украину перед Бушем

Россия невольно дает понять, что не воспринимает Украину как суверенное государство. Ющенко, доказывая обратное, перегибает палку, и в результате подобного превышения "необходимой самообороны" Украина рискует затрещать по швам


ФОТО: AP



Сообщения российских СМИ о том, что именно говорил Владимир Путин Джорджу Бушу на закрытом заседании Совета Россия - НАТО в Бухаресте, вызвали в Киеве настоящую истерику. Напомним, по данным источника "Коммерсанта", в делегации одной из стран НАТО, Путин пригрозил, что в случае вступления в Альянс Украина может прекратить существование в своих нынешних границах. "О Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом, – сообщил собеседник издания. – Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" Попутно Путин прозрачно намекнул на то, что если Украину все же примут в НАТО, она просто прекратит существование, поскольку Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины. А в случае предоставления ПДЧ Грузии Россия, опираясь на косовский прецедент, признает Абхазию и Южную Осетию и тем самым создаст буферную зону между силами НАТО и своими границами, пообещал российский президент.

До Киева все эти сплетни дошли с опозданием: комментариями официальные лица разразились лишь вчера, но зато по полной программе. Депутат-бютовец Владимир Яворивский назвал заявления о расколе Украины "хамством". "Я думаю, что такое заявление Путина вполне реально и, на мой взгляд, оно за пределами здравого смысла, за рамками дипломатии. Важно, что это было заявлено не где-то в кабинете Кремля, а во время встречи с президентом Бушем, который возглавляет одну из сильнейших стран мира. То есть заявление Путина было рассчитано на то, что оно станет публичным. Поэтому это элементарное хамство и ханжество, а также отсутствие каких-либо тормозов", – кипятился соратник Тимошенко.

Нардеп призвал Раду незамедлительно отреагировать на "такую информацию", а МИД – направить ноту российским коллегам. И лишь затем разбираться, было ли нечто подобное сказано в действительности. Говорить о расколе Украины на сегодняшний день нет оснований, а если что и случится – то исключительно по вине Москвы: "очевидно, что до декабря, когда будет рассмотрен вопрос о предоставлении ПДЧ НАТО, Россия неоднократно будет поднимать этот вопрос, расшатывая ситуацию в Украине", – подытожил Яворивский.

В еще более безапелляционном ключе высказались лидеры НУ - НС. Имея такого соседа, как Россия, Украина просто обязана подстраховаться, считает нардеп Роман Зварыч: "учитывая ст. 5 и 6 Пакта о создании НАТО, где речь идет о том, что нападение на одного из членов Альянса считается нападением на всех членов НАТО, я уверен, что в связи с такими заявлениями российского руководства Украине следует как можно быстрее вступать в НАТО. Такое заявление – это лишнее доказательство, что мы должны стремится в Альянс". При этом Зварыч буквально продемонстрировал чудеса ясновидения: заявления Путина и ему показались "очень похожими на правду", но "даже если Путин не делал такого заявления дословно, очевидно, что сам президент России и его окружение считает именно так".

Фракция НУ - НС вчера попросила спикера Арсения Яценюка обратиться в МИД с требованием направить запрос в Россию относительно сомнений Путина в территориальной целостности Украины: по словам Вячеслава Кириленко, если слухи подтвердятся, "сторонников НАТО на Украине станет вдвое больше".

О том, чтобы этого не случилось, как обычно, обещает позаботиться Партия регионов. Если Украина и расколется, то никак не по милости России, считает "регионал" Ярослав Сухой: "Я думаю, что даже не надо читать якобы заявления президента Путина. И без них и так все понятно, что только одни разговоры о возможном членстве в НАТО раскалывают Украину. Достаточно было посмотреть на митинги на юго-востоке страны перед саммитом в Бухаресте, куда никто не свозил людей, а они добровольно приходили на них. Народ Крыма и востока страны очень беспокоит возможное членство в НАТО, ведь православным нельзя принимать помощь от тех, на чьих руках кровь. Поэтому Украина уже расколота, а Путин если что-то и имел в виду, то только то, что НАТО окончательно расколет Украину". Коллега Сухого по фракции Нестор Шуфрич, со своей стороны, не представляет, чтобы такие слова вообще были сказаны Путиным: "эта информация носит провокационный характер и не заслуживает комментариев украинских политиков".

Поддержали "регионалов" и самые непримиримые противники НАТО – коммунисты. Украина уже расколота изнутри, и не нужно вступать в НАТО, чтобы довести это до логического конца, вторил союзникам депутат от КПУ Александр Голуб. "Я не могу утверждать, что эта якобы беседа Буша и Путина действительно соответствует реальности. Хотя, безусловно, если Украина вступит в НАТО, то однозначно ее целостность окажется под вопросом. Население Крыма и востока категорически не приемлет натовскую антироссийскую политику, а со вступлением в НАТО этот раскол получит новый импульс, новую форму развития. Это приведет к дестабилизации ситуации", – подчеркнул коммунист. По его словам, в данном случае уместно проводить параллели с Чехией и Югославией: "Мы видим, что НАТО сделало там, расколов их; учитывая слабость украинской власти, такой сценарий возможен на Украине. Ведь там, где приходит НАТО, начинаются проблемы. Я не исключаю, что после вступления в НАТО радикально поменяется внешнеполитический курс, который будет неприемлем для востока и Крыма. Затем по народной инициативе могут инициироваться референдумы, когда народ задекларирует свои позиции об отделении от основной части Украины".

Если высказывания Путина, адресованные Бушу, действительно имели место, и если это будет доказано, "согласно международной практике, Украину и Россию может ожидать международный скандал", – считает представитель Блока Литвина Олег Зарубинский. "С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что есть очень много лиц за пределами Украины и России, которые заинтересованы в ухудшении отношений наших стран. И для этого у них достаточно и людей и сил, чтобы провоцировать обострение этих отношений", – подчеркнул депутат. Никто, по его словам, не втянет Украину в НАТО "за уши": есть постановление Верховной рады, согласно которому это возможно только после референдума, а его результат "понятен: Украина не будет в НАТО ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе".

Тем не менее после недавних заявлений Ющенко в обоснованности последнего тезиса можно усомниться. Накануне украинский президент дал понять, что сначала Украина получит ПДЧ, и лишь затем проведет референдум. А некоторые соратники Ющенко и в этом не уверены: постановление Рады, обязывающее власть испросить народного согласия на вступление в НАТО, не имеет силы закона и в любой момент может быть отменено. Возникает вопрос: если Ющенко, будучи в здравом уме и заведомо зная, что нация его в этом вопросе не поддержит, осознанно идет на такую авантюру, стоит ли обвинять во всех проблемах Россию? Даже если предположить, что слова Путина имели место в действительности, Россия лишь констатирует очевидный факт: Украина оказалась на грани раскола. Первопричины которого, действительно, следует искать никак не в Москве.

Другой вопрос – насколько Виктору Ющенко и его союзникам выгодна сейчас ссора с Россией. С одной стороны, исходя из чисто экономических соображений, совершенно невыгодна, и периодические угрозы "Газпрома" перекрыть газовый вентиль наглядно это продемонстрировали. С другой, а на чем еще Ющенко делать рейтинг, как ни на проблематике "внешней угрозы"? И, главное, как еще объяснить согражданам, зачем им нужно НАТО?

Благо что Москва, пытаясь объяснить свою озабоченность действиями соседней державы, и сама дает многочисленные поводы для антироссийской истерии (чего стоит одно обещание Путина нацелить на Украину ядерные ракеты). Вот и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вчера пообещал "делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО, и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями". Россия – руководствуясь самыми благими побуждениями – невольно дает понять, что воспринимает Украину не как суверенное государство, а как "колонию", обязанную плясать под дудку "старшего брата". Ющенко из принципа доказывает обратное, тоже перегибая при этом палку. В результате подобного превышения "необходимой самообороны" Украина действительно рискует затрещать по швам – а уж в этом случае гадать о том, кого назначить крайним, останется разве что политтехнологам.

Выбор читателей