Fashion-мрак и красные леденцы

В Москве завершился очередной ежегодный марафон Russian Fashion Week. Дизайнерский коллектив Fresh Art, известный своей творческой экзальтированностью, и в этот раз оправдал ожидания публики




В минувшие выходные в Москве официально завершился очередной ежегодный марафон Russian Fashion Week. Последние дефиле шли на разных площадках известных клубов, словно за рамками основной программы и подальше от подиумов World Trade Center, где проводились все мероприятия. Именно так, субботним вечером с прицелом в ночь, в узком кругу приглашенных гостей, прошел показ дизайнерского коллектива Fresh Art в клубе "Рай", куда чрезвычайно сложно попасть без негласного входного билета.

Это трио известно своей творческой экзальтированностью. Они всегда остаются верны себе и каждое выступление превращают в концептуальный перформанс. В этот раз была обещана шоковая терапия, которая носила название wWw, что можно расшифровать как угодно, но по официальной версии - Wonderful Wide World. И эту фразу никто не берется оспаривать, поскольку именно такая прекрасная и внутренне свободная публика приходит на подобные мероприятия. Это не online-показ, это тройное Wide для VIP-персон, к которым может себя причислить каждый, кто имел приглашение.

Кстати, стоит отметить, что среди зрителей активно обсуждалась альтернативная онлайновой версия происхождения названия показа. По мнению многих, "W" в названии шоу, а также в особом жесте, который звезды демонстрировали фотографам, намекала на тесную творческую связь дизайнеров с компанией JTI и ее новым продуктом. Впрочем, так это или нет, каждый решит сам, а мы вернемся к показу.

Fresh Art уже не в первый раз демонстрируют свои коллекции в рамках российской Недели моды. Если прежние показы трио отличались безудержной фантазией и сочностью красок, то нынешнее дефиле почти все прошло в непривычно темных тонах, с красными вкраплениями макияжа и редкими цветными эпизодами, вроде алых леденцов на палочке. Однако и в этот раз шальной коллектив оправдал ожидания, припрятав эффектный финал для тех, кого не тронула мрачная красота приталенных силуэтов.

Зрители одобрительно встречали моделей, одетых, скорее, лишь в схематичные наброски костюмов, которые очень неплохо смотрелись на красивых женщинах, но были, по сути, прелестными ленточками, немыслимыми в прет-а-порте. Бурную радость вызвала манекенщица в высокой мохнатой шапке как у английских гвардейцев е Ее Величества, надвинутой на лицо до самого подбородка.

Но будем говорить честно, когда речь идет об эпатаже, рассуждать понятиями "хорошо - плохо" абсурдно. Можно было решить на середине показа, что маэстро выдохлись, и уйти, только пути для отступления были отрезаны, ибо клуб переполнен. Уходящих не было, поэтому творческий замысел авторов досмотрели до победного шедевра все - и встречали безумную троицу стоя.

Прочувствовать глубинный смысл финала может лишь тот, кто прошел весь пусть от медленного потока машин у дверей клуба, толкучки в фойе, томительного ожидания начала шоу под вспышки бесчисленных камер. Кто смотрел на эти острые фигуры в темных одеяниях - начиная от облегающих шелковых платьев до безумных фраков с узкими латексными лосинами. Тот, кто может причислить себя к эстетически просветленным ценителям.

Показ Fresh Art закрывал выход Лизы Шариковой, супруги одного из дизайнеров. Вслед за ней вышли виновники торжества и, прошествовав по подиуму, встали перед зрителями на колени. Это не показ коллекции - это современный театр в fashion-формате, это балет на шпильках, это шоу с четким сюжетом и эффектной развязкой. Развлечение, понятное не многим.

Судя по отзывам посетителей, все остались довольны, но вот носить из представленной коллекции считают возможным разве что шляпки. Впрочем, это изначально задумывалось как импровизация и чистое искусство. Подобные коллекции создаются не ради заработка, а из удовольствия, тем более что проект проводился при поддержке столь же эксклюзивных спонсоров.

Выбор читателей