На глобальный экономический кризис нашли управу

Министры финансов стран "семерки" разработали план мер по спасению мировой экономики, обязательных для исполнения всеми индустриально развитыми странами




Министры финансов ведущих мировых держав встретились вчера в Вашингтоне для обсуждения ситуации, сложившейся в глобальной экономике, в преддверии заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка, намеченных на выходные. В ходе встречи главы финансовых ведомств стран "большой семерки" приняли план действий по предотвращению возможных кризисов глобальной экономики. Они составили перечень мер, которые индустриально развитые страны должны принять до конца 2008 г., чтобы придать большую прозрачность финансовым рынкам.

В рамках антикризисного плана предусмотрены усиление надзора за капиталом и ликвидностью компаний, изменение роли и использования кредитных рейтингов, более тесное сотрудничество и обмен информацией между центробанками. По мнению британского министра финансов Алистера Дарлинга, наибольшую эффективность может принести не столько ужесточение правил, сколько более строгий контроль за деятельностью международных финансовых учреждений.

Представители "семерки" констатировали, что мировая экономика переживает трудный период, и заявили об ухудшении краткосрочного прогноза ее развития. Тем не менее в отдаленной перспективе они ожидают улучшения ситуации. Сложившаяся ситуация является следствием ухудшения ситуации на рынке недвижимости в США. При этом, по оценке экспертов, потрясения на финансовых рынках продолжаются дольше, чем ожидалось. Британский Минфин охарактеризовал нынешний кредитный кризис как самую мощную встряску со времен Великой Депрессии начала 1930-х годов.

По прогнозу Международного валютного фонда, выпущенного на днях, в 2008 г. экономика США окажется в состоянии "умеренной рецессии", а кредитный кризис может стоить банкам и другим финансовым организациям около $1 триллиона.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию, прибывшую на заседание МВФ, на встрече с журналистами рассказал о том, какие меры принимаются в России для укрепления ее финансовой системы: "У правительства и Центрального банка достаточно возможностей рефинансирования наших рынков. Инструменты Центробанка существенно расширились. Правительство разместило на внутреннем рынке капиталы институтов развития, таких как нанокорпорация и Фонд реформирования ЖКХ. В середине следующей недели пройдет аукцион по размещению свободных средств федерального казначейства. Таким образом, мы создадим благоприятные условия для работы нашей банковской системы".

Также министр финансов РФ подчеркнул, что российский фондовый рынок продолжает зависеть от цен на нефть. По своим показателям он не уступает Китаю или Индии, но имеет дополнительные риски. При этом прогнозировать цены на черное золото достаточно сложно. Еще год назад баррель нефти стоил $50, сейчас - уже более $100. Поэтому, как считает Кудрин, нельзя исключать и резкого снижения стоимости нефти. Как отметил Минфин, сегодняшняя цена на нефть спекулятивная и долго не продержится. Она оторвалась от показателей спроса и предложения и обусловливается, скорее, политическими событиями и курсом доллара. По сути дела, она становится предметом инвестиций, подчеркнул глава российского финансового ведомства. В качестве нормального варианта прогнозируемых цен на нефть Кудрин привел $50 за баррель в ценах 2006 года.

Выбор читателей