Главного судью Ингушетии убили выстрелом в сердце

Председателя Верховного суда Хасана Яндиева расстреляли в упор. Неизвестные напали на него на автозаправочной станции. Злоумышленникам удалось скрыться с места происшествия




В Карабулаке (Ингушетия) убит председатель Верховного суда республики Хасан Яндиев. Сегодня днем примерно в 12:45 мск неизвестные напали на судью, который заехал на автозаправочную станцию. Яндиев стоял рядом со своим автомобилем марки "Мерседес", когда в него был произведен выстрел из автоматического оружия. От полученного ранения в сердце Яндиев скончался, по одним данным, еще до прибытия "скорой", по другим - по дороге в больницу.

Убийцам удалось срыться с места преступления. По факту убийства председателя Верховного суда было возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ ("посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ст.222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, взрывчатки и боеприпасов"). Сотрудники правоохранительных органов проводят расследование. На место ЧП прибыла оперативно-следственная группа. Территория автозаправочной станции оцеплена. В республике введен план "Перехват" и "Вулкан-5" по розыску и задержанию преступников. По предварительным данным, они покинули место преступления на машине ВАЗ серебристого цвета.

Согласно основной версии следствия, убийство Яндиева связано с его профессиональной деятельностью. Судья занимался рассмотрением дел, связанных с коррупцией и особо тяжкими преступленими, в том числе совершенными боевиками.

Хасан Яндиев получил известность благодаря делу четырех боевиков, входивших в резервную группу, которая должан была в случае провала операции в Беслане захватить школу №2 в станице Нестеровской, расположенной на территории Ингушетии. Также подсудимым инкриминировалось участие в нападении на Ингушетию в июне 2004 г., в результате которого погибли 79 человек, 114 получили ранения. Яндиев председательствовал на том процессе.

Это не первый случай нападения на представителей властей в Ингушетии. В июне позапрошлого года было совершено покушение на министра здравоохранения республики Магомета Алисханова - машина, в которой находился министр, была расстреляна из автоматического оружия. По счастливой случайности Алисханов не пострадал. Буквально за две недели до этого был взорван заместитель начальника МВД республики Джабраил Костоев.

Выбор читателей