СМИ: Машу Малиновскую экстренно доставили в Склиф

Теледиву доставили в Институт имени Склифосовского после посещения солярия, в котором она получила сильные ожоги 95% тела. Ситуацию усугубила сама звезда, покрывшая кожу лосьоном


ФОТО: "Твой день"



"Yтро" представляет своим читателям обзор свежих новостей из мира шоу-бизнеса, политики, экономики, культуры и социальной сферы со страниц последних номеров российских газет.

"Твой день" рассказывает о несчастье, постигшем Машу Малиновскую. Обычное посещение солярия обернулось для теледивы сильнейшими ожогами 95% тела, после чего ее пришлось экстренно госпитализировать в ожоговый центр. "Она вся была огненно-красная, - сообщил журналистам один из осматривавших девушку медиков. - При малейшем касании к пораженным местам у девушки выступали слезы. Я давно работаю в клинике, но такое увидел впервые". Причиной катастрофических последствий загара стало неуемное желание звезды подготовиться к весеннему сезону, из-за чего Малиновская превысила все допустимые нормы длительности сеанса. Спустя несколько часов у девушки поднялась температура, все тело начало гореть. Изнывая от нестерпимой боли, Мария вызвала "скорую", которая доставила ее в клинику. Там жертва солярия провела сутки, после чего вернулась домой, хотя врачи настаивали на продолжении лечения. Дело в том, что при сильном термическом ожоге весьма велик риск возникновения и развития онкологических заболеваний, снизить который можно только с помощью специальной терапии. Кроме того, Малиновская не раз корректировала свои формы с помощью силикона, а он от сильного ожога может в буквальном смысле "потечь", поэтому специалисты рекомендовали теледиве срочно обратиться к пластическому хирургу.

"Комсомольская правда" освещает некоторые подробности активной общественной деятельности супруги нового президента России Светланы Медведевой. В настоящее время она находится с визитом в Муроме, власти которого выступили с инициативой создания отечественного аналога Дня святого Валентина. За основу решено взять 8 июля, православный день поминовения святых Петра и Февронии, который, как предполагают активисты, превратится в светский праздник. А символ для него - в качестве альтернативы западным валентинкам в виде сердечек - придумала сама Светлана Медведева. "Мы проведем праздник в русле русских традиций. Поэтому эмблемой праздника можно сделать ромашку - настоящий русский цветок", - сказала супруга новоизбранного главы государства.

"Московский комсомолец" узнал, какие фильмы будут представлены в конкурсной программе фестиваля "Кинотавр" и кто сможет поехать в Канны. Отборщик Каннского фестиваля по Восточной Европе и странам бывшего СССР Жоэль Шапрон обратил внимание в общей сложности на шесть российских картин, три из которых особенно его заинтересовали. Это "Юрьев день" Кирилла Серебренникова с Ксенией Раппопорт в главной роли, российско-кубинский "Океан" Михаила Косырева-Нестерова и новое творение Валерии Гай-Германики. Программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева рассказала, что в этом году впервые для сочинского фестиваля фильмом открытия станет участник конкурсной программы - "Живи и помни" Александра Прошкина. Кроме того, первый раз за всю историю фестиваля отбор проходят 58 картин, из которых в итоге останется 14 - 15 фильмов. К настоящему моменту отобрано шесть - "Живи и помни", "Юрьев день", "Нирвана" Игоря Волошина, "Шультес" Бакура Бакурадзе, режиссерский дебют продюсера Александра Мельника "Новая Земля" и новеллы оператора Сергея Мокрицкого "Четыре возраста любви".

Об эпатажности нового российского кино рассуждает и ежедневное издание "РБК daily", утверждающее, что программа нового "Кинотавра" будет еще более провокационной, чем прошлогодняя. Судя по всему, конкурсные фильмы переплюнут даже "Груз 200" Алексея Балабанова, после просмотра которого один из западных журналистов заявил, что режиссеру впору снимать снафф-муви - порнофильмы с реальными изнасилованиями и убийствами. В конкурсную программу 2008 г. войдут, по традиции, 14 картин. Ни один из претендующих на участие в фестивале фильм широкая российская публика еще не видела, но критики предрекают скандальную славу "Новой Земле" - жесткой антиутопии о последствиях отмены смертной казни и роста преступности.

В преддверии летних Олимпийских игр "Известия" проверили на себе эффективность национальных тестов на допинг. Оказывается, в профессии офицера допинг-контроля есть весьма неприятные моменты: необходимо присутствовать при сдаче спортсменом анализа мочи, при этом нельзя отводить взгляд ни на секунду. "Мне иногда приходится ждать по два - три часа. Абсолютный рекорд - восемь часов", - рассказал журналистам специалист по забору проб Алексей Козлов. Если в анализах обнаруживаются следы допинга, то Москомспорт направляет в соответствующую организацию официальное письмо, в котором говорится, что в пробе "А" данного спортсмена обнаружен запрещенный препарат, и он должен признаться в его приеме или дать согласие на контроль пробы "Б". По словам специалиста, многие наши атлеты и тренеры не осведомлены даже об элементарных правилах процедуры забора проб, потому что разъяснительная работа в сборных поставлена плохо. Например, некоторые спортсмены не знают, что допинг-офицер обязан предъявить удостоверение с фотографией. В противном случае атлет имеет полное право отказаться от прохождения контроля.

Еженедельник "Мир новостей комментирует целый ряд негативных моментов, связанных с предстоящей Олимпиадой. По мнению издания, провал эстафеты олимпийского огня был спровоцирован самим Китаем, поднявшим вокруг этого традиционного этапа Игр неслыханную истерию и тем самым превратившим спортивное событие в политическое. Сам ритуал эстафеты олимпийского огня - мероприятие довольно сомнительное, впервые состоявшееся по инициативе Гитлера в 1936 г. и имевшее целью связать проведение Игр с традициями Древней Греции. В нынешнем году МОК вполне мог предотвратить кризисное развитие событий, поскольку заранее знал о глобальных планах организаторов Олимпиады. Но при этом чиновники комитета не предприняли ничего, что могло хотя бы немного охладить пыл Пекина. А теперь вмешиваться в ситуацию уже бесполезно: МОК чрезвычайно болезненно переживает ее неудачи, бьющие по престижу Игр и вызывающие недовольство западных спонсоров.

"Новые известия" цитируют депутатов Мосгордумы, которые накануне предложили ввести обязательную сертификацию для всех лекарей, практикующих народную медицину в столице. "В день ко мне обращаются по 50 человек с жалобами на лжецелителей", - рассказала председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. К сожалению, по действующему законодательству привлечь шарлатанов к ответственности невозможно, поскольку в стране до сих пор не введен диплом целителя единого образца, да и контролирующих эту отрасль народной медицины органов не существует. Сечас получить диплом целителя можно в многочисленных профильных некоммерческих организациях, которые зачастую представляют собой фирмы-однодневки или и вовсе "шарашкины конторы" с тремя сотрудниками в штате. При этом любой выданный ими диплом считается действительным. Правда, система добровольной сертификации народных целителей при Росздравнадзоре, вступившая в силу с 2006 г., позволила отсеять 80% кандидатов в знахари: за два прошедших года светилам народной медицины было выдано всего лишь 130 лицензий.

Выбор читателей