Весна. Мультфильмы, торжествуя...

С 17 по 20 апреля в Большом зале кинотеатра "35 мм" пройдет третий фестиваль "Наша анимация", призванный продемонстрировать публике новейшие проекты российских авторов




В последнее время много говорилось о подъеме российской мультипликации, увеличении количества и качества выпускаемых фильмов и появлении новых ярких имен. Глядя на достижения 2007 г., можно утверждать, что наша анимация постепенно стала наращивать творческий потенциал и расширять горизонты – то есть осваивать новые темы и применять самые разнообразные эстетические и технологические приемы.

В программе фестиваля "Наша анимация", который пройдет с 17 по 20 апреля в Большом зале кинотеатра "35 мм", будут представлены лучшие фильмы, созданные российскими анимационными студиями и независимыми режиссерами в прошлом году. Широкая и достаточно репрезентативная подборка позволит всем желающим увидеть, что представляет собой отечественная анимация сегодня.

Ведущим направлением по-прежнему остается классическая анимация для детей, которая представлена на смотре двумя программами: "Заяц-слуга" режиссера Елены Черновой (цикл "Гора самоцветов", студия "Пилот") и "Как я ловил человечков" Сони Кравцовой (студия "Анимос"). Эти две большие студии развлекают маленького зрителя простыми, забавными и поучительными историями и сказками, которые не только заставляют вспомнить о лучших образцах классической советской мультипликации, но и привносят элементы авторского стиля своих создателей в массовый кинематограф. Зачастую такие работы обращаются не только и даже не столько к детям, но и к их родителям. Подобные проекты, существующие на границе детского и взрослого восприятия, будут собраны в программе "Ну вот еще!".

Наряду с мейнстримом все громче заявляют о себе разнообразные экспериментальные направления. Многие отечественные аниматоры, следуя мировым тенденциям, предпочитают работать с компьютерными технологиями, все шире применяя современные, модные и актуальные техники. Результаты подобных поисков можно увидеть в программе "Чужак" – в ней собраны фильмы, которые обращаются к подросткам и молодым людям и пытаются говорить с аудиторией на современный манер.

Однако поиск нового языка не всегда приводит к созданию модного жанрового кино. Зачастую результатом экспериментов становятся эстетские, "артхаусные", порой "не для всех" понятные фильмы, живущие на границе между анимацией и другими видами визуального искусства. Лучшие образцы российского анимационного "поиска" представлены в программе "Три истории любви".

А так как разговор об анимации невозможен сегодня без упоминания Интернета, то для полноты картины фестиваль "Наша анимация" в этом году включил в показ две программы флэш-анимации, собрав лучшие работы, сделанные "сетевыми" независимыми художниками и аниматорами-любителями за последние годы. По традиции на этом мини-фестивале представлен целый сеанс "Смешариков" – самые новые серии для зрителей всех возрастов.

Расписание фестиваля:
17 апреля (четверг)
20-00 Суперсборник
22-00 Чужак
18 апреля (пятница)
20-00 Три истории
22-00 Тайны выборгских биноклей (flash)
19 апреля (суббота)
12-00 Откуда берутся ракушки (детская) (flash)
14-00 Заяц-слуга (детская)
16-00 Как я ловил человечков (детская)
18-00 Ну вот еще!
20-00 Чужак
22-00 Три истории
20 апреля (воскресенье)
12-00 Смешарики (детская)
14-00 Откуда берутся ракушки (детская) (flash)
16-00 Как я ловил человечков (детская)
18-00 Заяц-слуга (детская)
20-00 Тайны выборгских биноклей (flash)
22-00 Ну вот еще!

Выбор читателей