Путин не оправдал надежд Аббаса

Главный вопрос прошедших накануне переговоров между президентом России и лидером ПНА - сроки проведения ближневосточной конференции в Москве - остался нерешенным


ФОТО: АР



Президент России Владимир Путин встретился накануне с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом для обсуждения ситуации в регионе, путей разрешения палестино-израильского конфликта и восстановления единства палестинского народа. В связи с происходящей активизацией мирного процесса обе стороны палестино-израильского конфликта ожидают определенных шагов от России.

Аббас назвал главной целью своего визита переговоры по поводу проведения в июне ближневосточной конференции в Москве. Он выразил надежду, что эта встреча устранит барьеры на пути мирного урегулирования и "спасет мирный процесс". По мнению главы Палестинской автономии, конференция может стать "призывом к началу всеобщего процесса по установлению мира на Ближнем Востоке, включая сирийское и ливанское направления".

Но только переговорами дела не решить - Аббас отметил, что сначала Израиль должен прекратить незаконное расширение поселений, демонтировать уже существующие незаконные поселения и устранить препятствия для передвижения людей и товаров, снять блокаду с Сектора Газа, открыть пропускные пункты и освободить пленных. В связи с отсутствием подвижек в этих вопросах, лидер ПНА отметил, что "темпы и масштабы успеха на переговорах не вселяют уверенность в том, что поставленные цели будут достигнуты в установленное время". В этих условиях, поддержка российской стороны становится особо важной для Палестины. По словам Аббаса, "Россия, несомненно, - один из основных и важных членов "квартета" (международных посредников)".

Владимир Путин начал переговоры с Махмудом Аббасом с заявления о том, что Россия будет поддерживать лидеров Израиля и ПНА в усилиях по ближневосточному урегулированию. "Вы приехали в непростой момент - ситуация сложная. Но мы видим Ваше, господин председатель, и премьер-министра Израиля, господина Ольмерта, совместные усилия, направленные на то, чтобы добиться позитивного движения вперед, - сказал президент РФ. - Мы это приветствуем и будем всячески поддерживать". Путин сказал, что ему приятно видеть Аббаса в Москве и "иметь возможность обменяться информацией о том, как развиваются двусторонние отношения, обменяться мнениями по ситуации в регионе и обсудить самый главный вопрос - палестино-израильское урегулирование".

Главный вопрос, волновавший палестинскую сторону, касающийся сроков проведения в Москве мирной конференции по Ближнему Востоку, в ходе встречи так и не был решен. По словам Аббаса, "остается широкое поле для дискуссий и консультаций между сторонами, заинтересованными в ее проведении". Тем не менее, глава ПНА положительно оценил визит в Москву и назвал его успешным. Аббас подчеркнул значимость поддержки России и развития сотрудничества с ней для Палестины.

В ходе переговоров лидер ПНА выступил против того, чтобы США оказывали давление на Израиль по вопросу о его участии в ближневосточной конференции в Москве. "Мы хотим, чтобы позиция США была бы согласована с международными организациями, а не подменяла их", - заявил Аббас.

Также был затронут вопрос о возвращении РПЦ христианских святынь. Аббас заверил президента России, что палестинская сторона окажет возможное "содействие в вопросе регистрации и перерегистрации, чтобы как можно скорее святыни оказались во владении РПЦ, чтобы она их использовала в благих целях". Палестинский лидер напомнил, что "часть собственности уже возвращена, но для возвращения другой части требуются дополнительные юридические процедуры".

Махмуд Аббас прибыл в Москву 16 апреля. В рамках своего визита он также встретился с патриархом Алексием II, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Императорского православного палестинского общества (ИППО), председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным. Также Аббас провел беседу с главой КПРФ Геннадием Зюгановым. Лидер коммунистов заверил палестинцев, что партия "поддерживает справедливую борьбу палестинского народа за создание собственного государства, освобождение Израилем всех оккупированных арабских территорий и возвращение беженцев". По словам Зюганова коммунистическая партия будет использовать все свои международные возможности и внутриполитическое влияние для того, чтобы помочь палестинскому народу добиться выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Выбор читателей