России до ВТО рукой подать

Завершился предпоследний этап двусторонних переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. РФ в рекордно короткие сроки заручилась согласием Объединенных Арабских Эмиратов




Россия сделала еще один шаг, на сей раз - предпоследний, ко вступлению в Всемирную торговую организацию. Сегодня в Абу-Даби был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках присоединения России к ВТО.

По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, российская сторона "закрыла весь пакет договоренностей, никаких отступлений от ранее принятых обязательств практически нет". По его словам, "подписанное соглашение свидетельствует о намерении сторон развивать и усиливать двустороннее сотрудничество в экономической сфере в рамках многосторонней торговой системы, способствовать интенсификации взаимной торговли и укреплению дружеских отношений". Министр, подписавший протокол с российской стороны, отметил "высокую переговорную активность и конструктивность позиции ОАЭ по вопросу о присоединении России к ВТО". Со стороны Арабских эмиратов подпись на документе поставила министр внешней торговли ОАЭ шейха Любна аль-Касими.

На пресс-конференции после церемонии подписания Кудрин отметил, что этот протокол особенно значим для российской стороны, поскольку ОАЭ вступили в переговорный процесс одними из последних - около года назад. На фоне переговоров с другими членами ВТО, которые нередко тянулись годами, быстрое разрешение всех вопросов с Арабскими Эмиратами можно считать рекордным.

Рассказав вкратце о сути протокола, министр финансов РФ выразил надежду, что принятый сторонами пакет договоренностей станет стимулом для соседей ОАЭ - в частности, Саудовской Аравии, с которой России еще предстоит подписать свой последний двусторонний протокол в рамках присоединения ко Всемирной торговой организации.

Также для вступления в ВТО России необходимо решить некоторые вопросы по ранее подписанному протоколу с Грузией и провести ряд многосторонних переговоров, предшествующих ратификационным процедурам. По предположению Кудрина, сделанному еще до подписания договора с ОАЭ, на это уйдет несколько месяцев. Предположительно, очередные переговоры с Грузией пройдут в конце апреля-мае, точная дата встречи еще не установлена. Затем российская делегация отправится в Саудовскую Аравию. Всего же в рамках подготовки ко вступлению во Всемирную торговую организацию в течение десяти лет Россия провела двусторонние переговоры с более чем 60 партнерами - членами ВТО.

Несмотря на то, что Россия вышла на финишную прямую, у экспертов остаются некоторые опасения. Возможностями для затягивания процесса вступления нашей страны в ВТО обладает, в частности, Украина, которая сама станет членом этой международной организации в мае. Впрочем, эскперты склонны предполагать, что Киев выполнит свое обещание не чинить Москве препятствий.

Выбор читателей