Чешская Раневская

В конце апреля пройдут премьерные показы фильма Сергея Капкова, посвященного удивительной актрисе. Героиня фильма приедет в Москву и впервые за долгие годы встретится с российскими зрителями


ФОТО: kinoexpert.ru



Сегодня ей невозможно пройти по Праге неузнанной – улыбаются, берут автографы, говорят приятные слова. Экскурсоводы, работающие с российскими туристами, обязательно сообщают своим подопечным о главной творческой достопримечательности Праги – русской актрисе еврейского происхождения, родившейся в Эстонии и говорящей на чешском языке.

Ленту "Пани Малкина – чешская Раневская" снял журналист и писатель, один из ветеранов отдела культуры газеты "Yтра" Сергей Капков на студии "Мастер-фильм". Лилиан Малкина проведет для зрителей свою экскурсию – по театральной Праге и театральному Петербургу. Она расскажет о своих приключениях в Чехии и на родине, проведет за кулисы своих спектаклей, встретится с друзьями – актрисой Еленой Маркиной и кинорежиссером Дмитрием Светозаровым.

Уникальной актрисе, которой в этом году исполнится 70 лет, посвящен 39-минутный фильм, наполненный любовью к героине. Пани Малкина блистала на сценах трех городов – Таллина, Москвы и Ленинграда, но в СССР ее почти никто не знал. В 1992 г. она эмигрировала в Прагу и стала в Чехии звездой.

Лилиан Малкину воспитали как человека и как актрису кумиры советского кино и сцены – Фаина Раневская, Анна Лисянская и Татьяна Окуневская. Отсюда и ее юмор и парадоксальность мышления, отсюда ее редкое амплуа. Малкина – женщина-комик.

Сегодня она работает в четырех театрах, играет в антрепризе, снимается на телевидении и в кино. Ей посвящают книги, телепрограммы и документальные фильмы. Кинолента "Коля" с ее участием получила премию "Оскар", и теперь Малкину в Чехии называют "Колиной бабушкой". Среди недавних фильмов, где актриса сыграла эпизодические роли, – "Воскресение" братьев Тавиани и "Хостел-2", спродюсированный Квентином Тарантино. Среди российских фильмов с участием Лилиан Малкиной - "Внимание, черепаха!", "Степь", "Остров погибших кораблей", "Руанская дева по прозвищу Пышка", "Белые одежды", "По имени Барон".

Актриса специально приедет в Москву на премьерные показы картины о своем творчестве и впервые за долгие годы встретится с московскими зрителями.

Двадцать седьмого апреля в 16:00 премьера состоится в культурном центре "Актовый зал" (м. "Бауманская", Переведеновский переулок, 18 проходная №1).
Двадцать восьмого апреля в 18:30 в Центральном доме актера (ул. Арбат, д.35) фильм покажут в рамках творческого вечера Лилиан Малкиной.

Выбор читателей