Что за "КомМиссия", создатель!

Художников, посвящающих львиную долю своего времени комиксам, отличает детское жизнелюбие и энтузиазм. Денег-то это занятие точно не приносит. Зато с помощью рисованных историй можно заявить о себе




В Москве 24 апреля открылся VII Международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия-2008". Работы участников выставлены в Центре современного искусства М'АРС, ЦСИ "Винзавод" и кинотеатрах сети "Каро Фильм". Вот уже семь лет организаторы "КомМиссии" - художник Хихус и его коллеги из студии "Люди Мертвой Рыбы" - с успехом доказывают и показывают, что комикс является уважаемым видом графического искусства.

Много десятилетий мир комикса был накрепко заперт от нас за железным занавесом - вместе с кока-колой, Диснейлендом и Энди Уорхолом. Познакомиться с героями рисованных историй можно было разве что с помощью вкладышей к жвачкам. Просвещались тайком, из-под парты...

Художников, посвящающих львиную долю своего времени комиксам, отличает детское жизнелюбие и энтузиазм. Денег-то это занятие точно не приносит. С помощью рисованных историй можно заявить о себе, заработать имя, а уж материальные блага появятся позже. Хорошо рисовать, чувствовать колорит и композицию недостаточно для создания хорошего комикса - необходим увлекательный сценарий. Художники создают историю, являясь не соавторами (как в книжной иллюстрации), а авторами. Фестиваль "КомМиссия" - их праздник. В выставочных залах полно людей с яркими дредами, необычно одетых: не похожи они на обыкновенных скучных горожан, живущих от кредита до горящей путевки. А вот само событие организовано со взрослым размахом - "КомМиссия" находится в пятерке крупнейших мировых фестивалей этого жанра.

"С каждым днем создавать непохожее все сложнее, - признается Алексей Рубцов, аниматор, иллюстратор и участник почти всех "КомМиссий". - Информационный слой давит на мозг, как атмосферный столб! Но в России, тем не менее, стремятся придумать собственный язык. А если глобализация наваливается, по-своему перерабатывают увиденное у западных коллег".

В этом году испанцы привезут к нам на фестиваль свой журнал Juevo с его смешными картинками. Из Италии прибудет серия Diabolic, представит которую один из ее авторов - Джузеппе Палумбо. Финляндия второй год подряд участвует в фестивале. В этом году она привезет свое национальное сокровище: рисованные истории о муми-троллях, созданные самой Туве Янсен и ее братом. Израиль и Болгария также станут участниками "КомМиссиии". Проект "Эшколь: современная израильская и еврейская культура в Москве" представит традицию израильских комиксов. Корейскую и японскую мангу продемонстрирует издательство Comics factory из Екатеринбурга.

С 8 по 11 мая ведущие российские и западные комиксисты проведут мастер-классы. Это отличный шанс проникнуть на творческую кухню и самостоятельно приготовить что-нибудь комиксовое. Особенно следует отметить "Фотокросс", мастер-класс по фотокомиксу, в котором может участвовать любой желающий.

В рамках "КомМиссии" покажет свою программу Московский фестиваль альтернативной анимации Linoleum: можно будет насладиться некоммерческими мультфильмами - теми, которые только здесь и увидишь. А ночью 1 мая пройдет "Ночь пожирателей аниме". Обжираться ночью вредно, но только не в том случае, если вы питаетесь высококлассной анимацией.

Для самых маленьких поклонников комиксов будут проведены детские дни. Еще один спецпроект фестиваля - "История мухи" - расскажет о том, как создавался перестроечный журнал комиксов "Муха". Тогда не получилось, но есть идея возродить его сейчас. Проект представляет работы мастеров студии "Муха".

Фестиваль завершит свою работу 11 мая. Даже праздник непослушания послушен законам взрослого мира. Так что спешите побыть детьми. И возраст тут, поверьте, решительно ни при чем!

Выбор читателей