США ищут повод для войны с Ираном

Американское командование готово пойти на военный конфликт с Ираном в случае необходимости. Ради стабилизации в Ираке Вашингтон может ввязаться в третью войну в регионе - военной мощи у него хватит




Соединенные Штаты объявили о своей готовности пойти на военный конфликт с Ираном в случае необходимости. Накануне с соответствующим заявлением выступил глава объединенного комитета начальников штабов Майк Муллен. Адмирал отметил, что третий конфликт в регионе нежелателен для США, но американской военной мощи хватит на то, чтобы подобающим образом отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Вашингтон вновь решил побряцать оружием неслучайно: резкие заявления Муллена были вызваны полученными накануне данными, свидетельствующими о росте поддержки Тегераном иракских боевиков. По сведениям американцев, Иран не только снабжает экстремистов оружием и боеприпасами, но и содействует подготовке и обучению кадров, а также воодушевляет убивать военнослужащих коалиционных сил. На днях военные обнаружили склад минометов, ракет и взрывчатки с иранскими штампами. Проставленные на клеймах даты свидетельствуют о том, что поставки были произведены в последние месяц-полтора. По мнению Муллена, все это как нельзя лучше свидетельствует о том, "насколько далеко и насколько активно Иран пытается создать нестабильность в Ираке". Данные о последних находках американских военных будут представлены на суд мировой общественности 28 апреля.

Тем не менее, адмирал отметил, что не располагает неопровержимыми доказательствами того, что высшее руководство Ирана одобрило увеличение поставок оружия боевикам в Ираке. Ведь еще несколько месяцев назад Тегеран заявил, что непричастен к этому и обещал пресечь подобную деятельность.

Впрочем, адмирал отметил, что военный конфликт с Ираном едва ли возможен в краткосрочной перспективе. Сейчас "это не тот путь, по которому американцы хотели бы идти", и дело здесь не в недостатке сил - их-то как раз хватает, подчеркнул адмирал, особенно, если принять в расчет резервы ВМС и ВВС, расположенные по всему миру. Как отметил Муллен, в настоящее время, по его убеждению, конфликт может быть исчерпан средствами дипломатии, а также при помощи финансового и международного давления. Тем не менее, сама риторика резко ужесточается. Американское командование открыто заявляет о том, что Тегеран является самой значительной долговременной угрозой Ираку.

По словам главы объединенного комитета начальников штабов, военный вариант развития событий рассматривался Вашингтоном уже давно, и ситуация не позволяет от него отказаться. При этом существует несколько вариантов ведения кампании. Все будет зависеть от того, как сложатся дальнейшие отношения между странами. "Я бы не хотел давать прогнозы по этому поводу", - сказал Муллен. По его мнению, Иран также имеет в запасе несколько стратегий, и разработки эти ведутся "давно и на очень высокоинтеллектуальном уровне".

Между тем, по некоторым данным, столкновение американское военной машины с вооруженными силами Ирана уже происходило уже не раз. Только накануне американские информагентства сообщили, что в Персидском заливе корабль "Westword Venture", зафрахтованный ВМФ США, сделал несколько предупредительных выстрелов в сторону двух иранских катеров, которые слишком близко подошли к нему. Перед тем как открыть огонь американские военные предприняли все необходимые мер: сделали устное предупреждение, затем выпустили несколько сигнальных ракет и только после этого открыли огонь из автоматов и пулеметов. Вслед за этим, по сведениям Пентагона, иранские суда удалились.

Тем не менее, власти Ирана опровергли сообщение об обстреле двух катеров: по их сведениям, никаких конфликтов между иранскими и зарубежными судами в Персидском заливе не было. Они предположили, что в перестрелки приняли участие корабли какого-то другого государства. Если бы инцидент действительно имел место, от противника не оставили бы и следа, заявил представитель иранских ВМС.

Выбор читателей