Сербский лидер случайно подыграл косоварам

Президент Тадич отправился отмечать Пасху в Косово, чтобы поддержать проживающих там соотечественников. Премьер-министр Тачи использовал этот визит в интересах новообразованной республики


ФОТО: АР



Визит президента Сербии Бориса Тадича в Косово в пасхальную ночь стал поводом для инсинуации со стороны властей новообразованной республики. Тадич прибыл в край, чтобы присутствовать на торжественном богослужении в монастыре Высокие Дечаны, расположенном в 90 км к западу от Приштины. Таким образом сербский лидер хотел поддержать своих соотечественников, оставшихся в Косове, в непростые времена. Помимо Тадича, праздновать Пасху в Высоких Дечанах приехал министр по делам Косова Слободан Самарджич.

Премьер-министр Косова Хашим Тачи выдвинул свою, весьма оригинальную версию обоснования визита Тадича. В своем выступлении он трактовал приезд сербского лидера как первый шаг на пути признания Сербией республики и приветствовал Тадича как "первого президента, посетившего независимое Косово". Он подчеркнул, что по дороге в монастырь кортеж главы сербского государства проехал через ворота, на которых был расположен транспарант с лозунгом "Добро пожаловать в республику Косово!" В этом Тачи усмотрел намек на подвижки в политике руководства Сербии, которое еще несколько дней назад подтвердило свой отказ признать независимость мятежного края. Официальные круги Сербии пока никак не отреагировали на это провокационное заявление.

Миссия ООН в Косово рассматривает пасхальный визит Тадича как частный. Во время перемещения по краю, его сопровождал эскорт солдат миротворческой миссии. По сведениям одного местного СМИ, в группу сопровождения также входили представители сербской полиции. Комментируя эти данные, представитель косовских правоохранительных органов заявил, что силы правопорядка республики не могут воспротивиться присутствию сербских полицейских в эскорте, раз ООН его позволяет.

Еще один провокационный инцидент произошел сегодня ночью на севере Косова, в г. Лепосавиче, преимущественно населенном сербами. В два часа ночи там прогремел взрыв, жертвами которого стали три человека, получившие ранения средней тяжести. Пострадавшие были доставлены в больницу города Косовска Митровица. По сведениям местной полиции, злоумышленники использовали ручную гранату, которую они бросили в проезжавшую по встречной полосе машину. Мотивы преступления выясняются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей