Евгений Стычкин: "Давайте избежим страшной участи!"

Известный актер Евгений Стычкин погряз в будущем. Он снимается в новом фильме режиссера Ильи Хотиненко под рабочим названием "Дар". Эксклюзивное ВИДЕО со съемок

Известный актер Евгений Стычкин погряз в будущем. Он снимается в новом фильме режиссера Ильи Хотиненко под рабочим названием "Дар". Эта антиутопическая лента предостерегает человечество от ошибки, в результате которой все на Земле станут чужды друг другу. Фильм добротно приправлен мистикой, которая пронизывает сценарий в каждой строчке. Несмотря на то что в актерской среде существует множество устрашающих поверий по поводу участия в таких работах, мол, все может сбыться и потом будут одни только неудачи, Евгений Стычкин с легкостью принял приглашение сняться в этом проекте. Мы поговорили с актером прямо на съемочной площадке.

Евгений Стычкин: Мне предложили этот фильм задолго до того, как был принят сценарий. Его делает компания, с которой я уже работал, и режиссер Илья Хотиненко, с которым мы уже выпустили предыдущий проект (фильм "Контракт на любовь"), соответственно, я был уверен в том, что выбираю.

Сюжет картины, как и у большинства фантастических фильмов, разворачивается в будущем. Несмотря на то что будущее самое недалекое (примерно 2012 г.), на планете многое изменилось. Количество промышленных зон сильно возросло, разрыв между богатыми и бедными стал еще больше, да и число аномалий неуклонно растет. На этом фоне появляются люди со сверхспособностями. Однажды девушка (которую в фильме играет актриса Алла Юганова) понимает, что может предсказывать будущее. Однако из-за случайно открывшегося дара ее жизнь оказывается в опасности: предсказав неким гражданам их будущее, она буквально подписывает себе смертный приговор. Но тут на ее пути появляется Игнат (Евгений Стычкин), в прошлом преуспевающий бизнесмен, который в один момент потерял как свое дело, так и лучшего друга. Он приходит к ясновидящей за помощью, но в итоге сам становится ее защитником, спасая от неминуемой гибели.

Евгений Стычкин: Несмотря на то что мой герой абсолютно успешен, и, казалось бы, ему не о чем жалеть, он совершенно недоволен своей жизнью и решает ее кардинально изменить. Кто-то записывается в Гринпис, кто-то идет в Иностранный легион, ну а он, в тот момент, когда выбор еще не сделан, узнает, что на свете есть человек, которому нужна его помощь. При всей моей веселости, будущее, которое мы пытаемся нарисовать в этой картине, не очень хорошее, и давайте совместно сделаем так, чтобы его не было, чтобы оно было каким-то другим. Хотя это непросто.

Фильм "Дар" не единственная работа Евгения Стычкина, в которой присутствует элемент мистики. На театральных подмостках он играет в спектакле "Акакий А. Башмачкин" драматурга Олега Богаева - современной переработке гоголевской "Шинели". Мало того что сам первоисточник окутан завесой тайн и мифов, так еще и писалась эта пьеса в больнице, когда автор находился тяжелейшем состоянии. Весь спектакль в постановке Владимира Мирзоева построен на голых эмоциях, которые затягивают зрителя в круговорот мистических событий. Шинель ожила и пошла искать Акакия Башмачкина, сея вокруг себя страх, переступая через жизни и принося смерть. Но Евгения Стычкина это не пугает.

Евгений Стычкин: Нет, я не верю в мистику, в приметы и не пытаюсь искать какое-то мистическое объяснение тому, что вокруг меня происходит. Важен же взгляд, ракурс, с которого ты смотришь на что бы то ни было. Да, мы делаем сейчас с Владимиром Владимировичем Мирзоевым "Башмачкина". Это не вполне по Гоголю, это по Олегу Богаеву, естественно, инспирировано все "Шинелью", но к мистике имеет очень опосредованное отношение.

Любой человек, получивший признание публики, вызывает к своей персоне ярчайший интерес. Кто-то идет на поводу у толпы и открывает свою личную жизнь массам, а кто-то, как Евгений Стычкин, предпочитает оставаться в тени. Возможно, это такой же рекламный ход, как и семейные разборки, вынесенные на всеобщее обсуждение, а может именно так и должна себя вести настоящая звезда.

Евгений Стычкин: Да какая разница, какой я в жизни! В жизни я - для своих близких, а для тех, кто смотрит на меня через телеэкран, или в театре, или в кино, я - то, чего от меня хочет конкретный режиссер, и что у нас совместно с ним получилось. Для меня это такая история: в какой-то момент, в тридцать - сорок лет каждый мужчина начинает переосмысливать ценности. Они не обязательно должны меняться, но по крайней мере еще раз он пересматривает и раскладывает по полочкам все, что в его жизни есть.

На площадке раздалась команда: "Приготовились к съемке!". Мы поблагодарили Евгения и он шагнул в кадр, снова героически окунаясь в недалекое будущее...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей