Российская бизнесвумен надеется на справедливость

Акционер группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель" Мария Лобода желает компенсировать ущерб жителям Подмосковья, пострадавшим от проекта "Рузская Швейцария", а также готова принести извинения




О том, что ведение бизнеса в России - занятие не легкое, да и к тому же не самое безопасное, известно многим. Не удивительно, что в нашей стране оно все больше напоминает хождение по минному полю, когда предсказать, рванет или нет, а если рванет, то где, не могут не только новички, но и ветераны. Ярким подтверждением тому является ситуация, сложившаяся вокруг группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель" (ВФП), оказавшейся в эпицентре серьезных разбирательств. Проблемы ВФП начались с предъявления руководителю холдинга Василию Бойко обвинений в противозаконных действиях при реализации им крупного земельного проекта "Рузская Швейцария".

Компания "Вашъ Финансовый Попечитель" появилась на свет на заре российского бизнеса, в 1992 году. Она была основана двумя ее собственниками и партнерами - Василием Бойко и Марией Лободой, 15 лет проработавшими бок о бок на благо своего детища.

Все это время бессменным руководителем холдинга, единолично принимающим все управленческие решения, оставался Василий Бойко. Такова была договоренность между акционерами, которые единодушно решили, что у корабля должен быть один капитан, отдающий приказы. С предложением отделиться Мария Лобода обратилась к своему партнеру по бизнесу около двух лет назад, когда ситуация вокруг ВФП стала накаляться в связи с началом проверки правоохранительными органами законности действий Василия Бойко в рамках его проекта "Рузская Швейцария".

Однако Бойко предложил подождать с разделением, так как, по мнению главы холдинга, нельзя делить яхту пополам. Бизнесмен опасался, что разделение может усугубить проблемы ВФП. Таким образом, вплоть до момента своего ареста Бойко единолично руководил холдингом, а также всеми его финансовыми потоками и проектами, в том числе и в пользу второго акционера ВФП - Марии Лободы.

В феврале 2007 г. Василий Бойко был арестован по обвинению в недобросовестном приобретении земли в Рузском районе Московской области. Управление холдингом была вынуждена взять на себя Мария Лобода. На момент задержания Бойко холдинг находился в неустойчивой финансовой ситуации. У предприятия скопились огромные кредитные обязательства, начались перебои с зарплатой сотрудников. Для стабилизации обстановки Марии Лободе приходилось даже направлять личные деньги на выплату зарплат, а также на завершение неоконченных проектов.

Арест основного акционера незамедлительно вызвал беспокойство в кредитных организациях, работавших с ВФП. Им Мария Лобода, как акционер холдинга, дала личные гарантии. Объем этих гарантий соответствовал ее части акционерного капитала. Эти решительные действия позволили ВФП пережить трудные времена и продолжить развитие.

Начавшая было стабилизироваться ситуация вновь резко изменилась в мае 2007 г., когда Мария Лобода была также арестована по уголовному делу Бойко. До сих пор она находится под стражей.

Примечательно, что даже в этой ситуации основной заботой бизнесвумен стала не столько собственная участь, сколько судьба ВФП. Находясь под стражей, Мария узнала, что в ее отсутствии руководство компании оказалось в руках группы недружественных менеджеров, приступивших к планомерному растаскиванию холдинга. Саму Лободу формально уволили со всех должностей на предприятиях ВФП и перестали выплачивать зарплату. Что касается всего холдинга, то за прошедший год многие работники были вынуждены написать заявления об увольнении из-за хронической невыплаты зарплаты. Прекратилось и развитие самой компании. Одним словом, столь долго поддерживаемая на плаву яхта на сей раз окончательно пошла ко дну.

Понимая, что ситуация вышла из-под контроля, Мария Лобода и сотрудники группы компаний ВФП обратились к партнерам холдинга и его кредиторам с просьбой помочь в сложившейся кризисной ситуации. Оказать содействие в восстановлении прав Лободы как акционера, приостановить процесс разрушения холдинга. В настоящее время при поддержке государственных и коммерческих структур в группе компаний "Вашъ Финансовый Попечитель" проводится широкомасштабный аудит, который направлен на выявление нарушений и возврат активов предприятий.

На скорейшее освобождение Марии Лободы из-под стражи искренне надеются не только ее семья и дети, но и весь коллектив ВФП. "Маша, Вас все с нетерпением ждут и верят, что встреча произойдет очень скоро", - гласит плакат в проходной на одном из предприятий компании.

Предпосылкой к смягчению меры пресечения в пользу залога или подписки о невыезде называется тот факт, что Лобода занималась в ВФП столичными проектами и атомным холдингом. При этом она никогда не имела отношения к проекту "Рузская Швейцария", ставшему основой известного уголовного дела. Об этом Мария Лобода неоднократно заявляла следствию, подчеркивая свою готовность оказывать правоохранительным органам всяческое содействие для выяснения обстоятельств дела.

Более того, от лица всех акционеров ВФП Мария Лобода предложила урегулировать это дело через мировое соглашение с потерпевшими. Она выразила готовность не только публично принести извинения пострадавшим, в результате реализации проекта "Рузская Швейцария", но и предпринять шаги к компенсации жителям Рузского района причиненного им ущерба.

Выбор читателей