C сюрпризами Хиддинк не обманул

Объявляя предварительный состав на Евро-2008, Хиддинк предупредил, что сюрпризы еще возможны. И, надо признать, ему удалось полностью запутать наблюдателей перемещениями

Помнится, объявляя предварительный состав на Евро-2008, Гус Хиддинк предупредил нас: не торопитесь с окончательными выводами, сюрпризы еще возможны. Тогда в это верилось с трудом: ну какие, прости господи, сюрпризы, если в списке всего 25 человек? Некоторые тренеры в ту пору собирали по 29 - 30 игроков, вот там действительно оставалось пространство для селекционного творчества. А тут? Задачка на тему "найди двоих лишних" выглядела в глазах любого болельщика элементарной, по сути - с одним неизвестным, поскольку насчет кандидатуры полузащитника "Крыльев Советов" Олега Иванова сходились во мнении абсолютно все. Для того чтобы сотворить сенсацию, хитрый Гус должен был бы устроить такое... К примеру, "отцепить" Акинфеева с Погребняком.

Но, как оказалось, тренер имел в виду неожиданности совсем иного рода. И, надо признать, ему удалось полностью запутать наблюдателей перемещениями (имеются в виду перемещения внутри основного состава, который казался предсказуемым если не полностью, то процентов на 90). Так что теперь нам остается лишь гадать, какой видит Хиддинк линию обороны вверенной ему сборной.

Ладно, допустим, один раз не считается. Ну, а два раза - совпадение или закономерность? Ни с Казахстаном, ни с Сербией мы не увидели в стартовом составе защитников из ЦСКА, без которых на протяжении двух лет не обходилось. Что же это может означать? Вариантов всего два: либо тренер решил в самый последний момент полностью обновить оборону, либо он настолько уверен в возможностях и готовности армейцев, что использует контрольные матчи для проверки резерва.

Естественно, ответ мы получим 4 июня, когда россияне сыграют против литовцев. Уж там братья Березуцкие и Игнашевич непременно должны появиться, если они по-прежнему остаются основными защитниками. Даже если Хиддинк знает о них абсолютно все, даже если они полностью готовы морально и физически, их все равно придется выпустить на поле. Иначе невозможно: нельзя выйти против Испании с игроками, не имевшими соревновательной практики на протяжении трех недель. Да, встреча с Литвой не станет подлинной проверкой и не даст возможности полностью подготовиться к встрече с таким серьезным соперником, как Испания, но все равно это намного лучше, чем тренировки. Так что 4 июня сборная России обязана выйти на поле в составе, максимально приближенном к "европейскому". Тогда мы и получим ответ насчет линии нашей обороны.

Но давайте не будем ограничиваться только этой темой. В конце концов, игра в обороне - лишь одна из составляющих футбола, пусть и весьма существенная. А ситуация с полузащитой и нападением в сборной России ничуть не яснее, хотя с точки зрения состава тут вроде бы все понятно. Но состав составом, а как выглядит созидательная игра нашей команды? Увы, матч с Сербией ответа на этот вопрос не дал.

Вообще сербы - очень хороший соперник для таких встреч. Они ловки и техничны, а эти качества всегда заставляют держать ушки на макушке. Какими бы немотивированными наши соперники ни выглядели, временами они ставили перед россиянами непростые задачки. По крайней мере, мы убедились, что каждый из них способен обыграть любого из наших один в один. В этом плане было отрадно отметить, что в середине поля у россиян вполне сносно налажена подстраховка: стоило кому-то из сербов обыграть финтом одного соперника, перед ним сразу вырастал другой. Конечно, было бы неплохо посмотреть на такую подстраховку в условиях более высоких скоростей, но требовать от сербских футболистов еще и этого было бы, наверное, слишком. Скорость и темп в данной встрече полностью зависели от тех, кому это было нужнее, - то есть от наших. Но они явно не хотели перенапрягаться.

И что же мы имеем, как говорится, в сухом остатке? К сожалению, совсем не много. Сборная России, быстро поведя в счете, действовала спокойно и размеренно, как будто главное для нее было добиться нужного результата. А напрячься пришлось лишь в последние пять минут первого тайма - после того как совместными усилиями собственных защитников и полузащитников был организован совершенно не обязательный гол в ворота Акинфеева.

В первом тайме забить не удалось, так что и в начале второго тоже пришлось немного побегать. Но после гола Павлюченко (ставшего, надо признать, результатом исключительной по красоте и динамичности комбинации) игра вновь сошла на нет. Вот, собственно, и все: пять минут активных действий до перерыва и пять минут после оного. Подготовились к Евро? Похоже, не очень. Победу одержали, с этим не поспоришь, но в ней ли суть?

После всего увиденного так и хочется выступить с рацпредложением: играть контрольные матчи с гандикапом, определяя относительную силу команд, скажем, по рейтинг-листу ФИФА. Среди европейских команд Россия в этой классификации занимает 17-е место, Сербия - 20-е, Литва - 29-е. Допустим, за каждые три - пять позиций даем один гол. Следовательно, матч с сербами наши должны были бы начать при счете 0:1, а с литовцами - при 0:3. Может, хоть это заставило бы потрудиться, если сама по себе необходимость подготовиться к чемпионату Европы не является достаточным стимулом? Кстати, при таком раскладе исход матча с занимающей 49-ю позицию командой Казахстана был бы ничейным - 6:6. Вот там действительно хорошо поработали.