Голландия разорвала "группу смерти"

ФОТО с матча

Разгромив сборную Франции со счетом 4:1, команда Нидерландов досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал с первого места группы С.

После ничьей в матче Италия – Румыния оказалось, что оранжевой сборной нужно просто победить французов, чтобы за тур до окончания группового турнира забронировать за собой место в плей-офф. Кто бы мог подумать, что задача выхода из "группы смерти" для одного из ее участников может решиться так легко? Однако голландцы яркой победой над итальянцами в первом туре сделали заявку не только на выход из группы, но и на успех по итогам всего чемпионата. Италии же после ничьей с румынами ничего не оставалось, кроме как болеть за французов, которых им в последнем туре в любом случае нужно обыгрывать. Если бы Голландия досрочно решала задачу выхода в четвертьфинал, на последний матч с румынами команда ван Бастена, не исключено, вышла бы расслабленной, что облегчило бы задачу Румынии. В общем, запутано все в недрах группы С.

Раймон Доменек, которого многие недолюбливают за язвительные высказывания по отношению к журналистам, на игру с голландцами выпустил-таки Тьерри Анри. Знаменитый нападающий "Барсы" стартовый матч турнира пропустил из-за последствий травмы. Что касается голландцев, у них вышел тот же состав, что громил итальянцев четыре дня назад. Нечего было менять ван Бастену после такой игры.

Начало матча вышло для голландцев словно бы продолжением игры с Италией. На 9-й минуте Ван дер Варт подавал угловой, и Дирк Кюйт, опередив Малуда, головой с четырех метров поразил ворота Грегори Купе. Забитый гол стал форварду "Ливерпуля" достойной наградой еще и за тот объем работы, который он проделал в матче с Италией.

Французы, пропустив, выглядели обескураженными. Еще до гола Кюйта Рибери неплохо бил головой, но в ворота Ван дер Сара не попал. Оказавшись в положении проигрывающих, трехцветные начали потихоньку поджимать голландцев, но голевых моментов не могли создать очень долго. Лишь в концовке тайма у ворот Нидерландов стали возникать моменты, которых с определенной натяжкой можно было назвать опасными. Но Ван дер Сар легко справился с ударом Гову, а Анри зарядил чуть неточно.

Вторую половину игры начала уже совсем другая Франция. У подопечных Доменека пошли прострелы с флангов. На 49-й минуте после острой атаки вице-чемпионов мира мяч попал в руку защитнику голландцев, но арбитр матча Герберт Фандель пенальти не дал, показав – мяч сам нашел руку фламандца. Еще через четыре минуты Анри имел супермомент. Малуда пасом в падении вывел Тьерри на свидание с Ван дер Саром. Француз перекидывал вратаря голландцев, но, сделав поправку на высоченный рост голкипера, заложил свечу слишком высоко. Перекинув Ван дер Сара, Анри перекинул и ворота.

Атакуя большими силами, французы оголяли свои тылы, чем такая скоростная сборная, как Голландия, не могла не воспользоваться. Еще в перерыве ван Бастен заменил гиганта-защитника Энгелара на залечившего травму паха Роббена. Чуть позже он бросил в бой другого реактивного игрока – вместо Кюйта, которого проводили аплодисментами, вышел Робин ван Перси.

Собственно, эти два футболиста и сотворили второй гол в ворота французов. Роббен промчался по левому флангу и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Набегавший ван Перси пробил в касание. Мяч попал в руку Купе и от нее пополз за ленточку ворот французов. Выгрести мяч оттуда вратарь не успел.

К чести французов отметим, что, проигрывая и два мяча, они не сдались. Вскоре натиск сборной Франции принес свои плоды. Саньоль сумел сделать передачу с правого фланга, и Анри (а то кто же еще?) в касание переправил мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара.

Но минимальный счет, а с ним и надежды французов жили недолго, всего полминуты. Начав с центра поля, голландцы тотчас же организовали атаку, в завершение которой Роббен мощно пробил в ближнюю девятку, находясь почти под нулевым гулом к воротам. Остается гадать, как он нашел щель между руками Купе и перекладиной.

Французы и после этого гола не бросили играть, но было очевидно, что их атаки – это уже тщетные усилия обреченных. Выход на поле Гомиса и Анелька тоже ни к чему не привел. А на последней же минуте матча оранжевые забили последний гвоздь в гроб трехцветных. Снейдер сильно пробил метров с двадцати, и мяч очень красиво отразился в ворота, отскочив от перекладины. После этого Фандель дал свисток об окончании встречи, а счастливый Снейдер отправился получать приз лучшего игрока матча.

4:1 – вслед за чемпионами мира команда ван Бастена разгромила вице-чемпионов. Кому-то из финалистов чемпионата мира придется отправиться домой уже после группового этапа континентального первенства. Не исключено, впрочем, что из группы не выйдут и оба участника финала-06: у румын перед последним туром шансов на второе место побольше, чем у "Скуадры адзурры" и Les Blues.

Голландцы же стали третьей, после Португалии и Хорватии, командой, обеспечившей себе выход в четвертьфинал. Там "оранжевая" сборная сыграет со второй командой группы В, которой пока еще может стать российская сборная.