СМИ: Российские фанаты скупили весь Зальцбург

Приехав на матч сборных РФ и Греции, бизнесмены из России тратили колоссальные суммы в австрийских бутиках, брали напрокат только машины класса люкс - в общем, с легкостью сорили деньгами




"Yтро" представляет своим читателям обзор свежих новостей из мира шоу-бизнеса, политики, экономики, культуры и социальной сферы со страниц последних номеров российских газет.

"Твой день" пишет о фуроре, который произвели российские футбольные фанаты в австрийском Зальцбурге. На матч между сборными РФ и Греции прибыли очень состоятельные россияне, в том числе Роман Абрамович и совладелец лондонского "Арсенала" Алишер Усманов. В общей сложности местный аэропорт принял более 60 частных чартерных рейсов с отечественными богачами. Новоприбывшие не обошли своим вниманием зальцбургские бутики, где сорили редкими даже для Европы банкнотами достоинством €500. Особой популярностью у гостей пользовались эксклюзивные сумки и чемоданы от Louis Vuitton и изысканная обувь. "Это джекпот для всего нашего региона, - признался журналистам директор Совета по туризму Леоганга, где базируется сборная РФ. - Столько летом мы еще не зарабатывали. Русские берут напрокат только автомобили класса люкс".

"Московский комсомолец" взял интервью у венгерского скрипача-виртуоза Эдвина Мартона, выигравшего "Евровидение" вместе с Евгением Плющенко и Димой Биланом. Журналисты спросили у музыканта о свадебных планах всех троих. Ведь Билан в случае победы на европейском конкурсе песни обещал жениться на своей подруге Лене Кулецкой, Плющенко собрался сочетаться браком с Яной Рудковской, а сам Мартон решился наконец связать себя семейными узами со своей давней пассией - красавицей "Мисс Венгрия". Но, как выяснилось, это были всего лишь слухи. "Впервые об этом слышу! - округлив глаза, удивился Мартон. - Никто из нас жениться не собирался и не собирается!"

Комсомольская правда опубликовала интервью с создателем блокбастера "Особо опасен", который вот-вот выйдет на российские экраны, Тимуром Бекмамбетовым. Режиссер рассказал о том, как работал с Анджелиной Джоли, которая исполнила в его картине одну из ключевых ролей. Оказывается, во время съемок актриса вместе с гримерами сделала себе две новых татуировки - на русском языке. Это два слова - "решимость" и "боль". В кадре Анджелина водит "Жигули" - обычную отечественную "копейку", за рулем которой смотрится, честно говоря, необычно. "Я уверен, что после выхода фильма "копейка" станет модной машиной, - заявил Бекмамбетов. - Она действительно очень красива и элегантна, как английская "Мини", тоже ставшая модной после участия в ряде фильмов.

"Известия" рассказывают о тенденции, наметившейся в последнее время среди москвичей, которым негде парковать свои автомобили. В основном все упирается в деньги: в капитальном паркинге одно место обходится в сотню тысяч долларов. Такая ситуация уже имела место при строительстве коммерческого паркинга у д. 82 по Каширскому шоссе: жильцы дома арендовали землю на 230 машин еще у райисполкома, но "временно, до строительства капитального сооружения". Теперь же, когда это строительство началось, машины стало ставить некуда, и при этом одно машино-место обойдется местным жителям в 1 млн рублей. Чиновники, к которым обратились потерпевшие москвичи, только развели руками, посоветовав им приобрести места в быстровозводимых паркингах на других участках района по ориентировочной цене 250 тыс. рублей.

Еженедельник "Мир новостей" подводит итоги опроса, проведенного среди представителей заграничной туриндустрии. В исследовании приняли участие четыре тысячи владельцев отелей из разных стран мира. Выяснилось, что большинству из них категорически не нравятся русские туристы. Наших соотечественников не любят за неуважение к местным порядкам, поразительное умение оставлять после себя горы мусора и невнимание к персоналу гостиниц. В отличие от немцев или англичан, русские туристы не запоминают имен водителей, экскурсоводов, не говоря уж о горничных и уборщиках территорий. Зато россиян ценят за щедрость: такую славу создали наши олигархи, которые разбрасываются деньгами на престижных курортах в Куршевеле, Сент-Морице и Китцбюле. А вот на курортах Италии, Испании, Турции и Египта русские туристы не очень щедры.

Издание "РБК daily" советует не злоупотреблять пресловутыми БАДами, или витаминно-минеральными комплексами. Американские ученые выяснили, что прием витаминов и минералов в таблетках не только не заменит употребление натуральных полезных веществ, но и может нанести здоровью непоправимый ущерб. Например, широко рекламируемая синтетическая добавка кальция и витамина D, которая якобы предотвращает остеопороз и переломы костей, не оказывает практически никакого эффекта. А гипервитаминоз в данном случае может обернуться мышечными судорогами и параличом. Синтетические аналоги антиоксидантов бета-каротина, витамина А, витамина Е и селена не тормозят развитие рака пищевода, желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. Наоборот, они значительно повышают риск смерти от того, что должны предотвращать, то есть от онкологических заболеваний. Так, бета-каротин, принимаемый вместе с витамином Е, увеличивал смертность на 10%, а с витамином А - на 30%.

Выбор читателей