Ван Бастен самых честных правил

Голландцы выиграли у румын 2:0, развеяв подозрения тех, кто думал, что команда ван Бастена подыграет сопернику, чтобы избавиться от итальянцев или французов как опасных конкурентов по возможному полуфиналу

ФОТО с матча

Досрочно решив задачу выхода из "группы смерти", сборная Голландии в матче с румынами могла решить и еще одну возможную проблему. Проиграй "оранжевые" румынам, и команда ван Бастена без вариантов отсекала от борьбы за европейское золото и итальянцев, и французов, которые, несмотря на стартовые неудачи, оставались потенциально грозной силой. Формула нынешнего турнира такова, что голландцы могли встретиться со вторым участников "своей" группы уже в полуфинале. И, наверное, для команды ван Бастена удобнее было бы снова встретиться с Румынией, чем с Италией и Францией.

Впрочем, и Голландии, и второй команде "группы смерти", для того чтобы встретиться вновь, нужно еще пройти стадию четвертьфинала, где ее поджидают команды из нашей группы D. Но ван Бастен такие варианты не просчитывать не мог, и, стало быть, соблазн избавиться от конкурентов, являющихся признанными турнирными бойцами, у него был.

Другое дело, что ван Бастен-игрок лучшие свои годы провел в "Милане", наставник "скуадры адзурры" Роберто Донадони долго был его товарищем по команде, так что равнодушно "похоронить" итальянцев Марко не мог. В канун игры бывшие итальянские партнеры ван Бастена по "Милану" аккуратно напоминали о его "красно-черным" прошлом, и за всеми их пожеланиями явственно читалась мольба: "Не погуби, родной!".

Правда, итальянцы и французы, подозревая голландцев в возможной сдаче матча, как-то забывали, что "оранжевые" могут проиграть румынам и неумышленно. По-крайней мере, сторонникам конспиративных теорий не следовало бы забывать, что румыны превзошли голландцев в отборочной группе. Да и по выступлению в первых матчах подопечные Виктора Пицуркэ не произвели впечатления команды, которая нуждается в чьих-то подарках.

С другой стороны, румыны вполне могли повторить ошибку сборной СНГ 1992 года. Наша команда тогда тоже мужественно отстояла ничьи в играх с фаворитами, но не смогла добиться победы в третьей игре, где ей противостоял уже немотивированный соперник. У голландцев турнирной мотивации в нынешней встрече, действительно, не было никакой. Проиграй они румынам хоть 0:10 - все равно остались бы на первом месте в группе.

Прекрасно понимая это, ван Бастен пожалел лидеров и, подобно Сколари и Биличу в такой же ситуации, выпустил на игру запасной состав. Пицуркэ же не мог продублировать тот вариант, что играл в первых матчах, по другой причине. Серьезную травму лица получил в игре с итальянцами Рэдой, а Гоян в той же встрече получил вторую желтую карточку.

Первые минуты игры получились равными и неспешными, потом начали поджимать голландцы, у которых выделялся Роббен. Арьен в дебюте турнира долечивал травму, а потому выпал из основной обоймы победного состава. Но, учитывая класс и репутацию полузащитника "Челси", ван Бастен, конечно же, рассчитывает на него как на игрока основного состава. Возможно, Марко и поберег бы в этой игре Роббена, но тот, по словам тренера, просто горел желанием выйти в этой встрече.

Впрочем, даже больше контролируя мяч (а к концу первого получаса игры пропорция владения мячом составила 63% на 37%), "оранжевые" не создавали серьезных угроз воротам Лобонца. Первый по-настоящему серьезный шанс забить им представился лишь на 37-й минуте - Роббен, находясь в хорошей ситуации, пробил мимо. Румыны же создали свой первый голевой момент лишь за минуту до перерыва: Контра из убойной позиции запустил мяч в небеса. Больше румыны, которым побеждать нужно было позарез, ничем не запомнились. Не считать же серьезными угрозами воротам Стекеленбурга дальние удары Киву и Муту.

В перерыве ван Бастен, безусловно знавший, что "его" Италия выигрывает у Франции, имел еще один шанс осуществить сделку с совестью. Сложно, конечно, представить, что Марко сказал бы своим игрокам: "Италия выигрывает, давайте пропустим от румын", но, в конце концов, четыре года назад датчане как-то же договаривались со шведами по поводу того, как расписать выгодную обоим ничейку 2:2 в ущерб итальянцам? Что-то же тренеры им говорили в перерыве?

Так вот, как показали дальнейшие события, ван Бастен если на что-то и настраивал своих футболистов в раздевалке, то только на серьезную игру. Уже через четыре минуты после возобновления матча едва не забил Ван Перси, промахнувшийся с нескольких метров. А через десять минут после перерыва Голландия наконец воплотила свое преимущество в забитый мяч. После прострела с правого фланга румыны как-то забыли о Хюнтеларе, а молодой форвард акцентированно подставил ногу, и мяч влетел в угол ворот Лобонца.

Вскоре после этого Марко убедил самых последних из наиболее подозрительных, заменив Робена на игрока основы Кюйта. Голландцы продолжали атаковать, а у румын в нападении почти ничего не получалось. На Муту, который мог вывести свою команду в четвертьфинал, реализуй он пенальти в ворота Буффона, больно было смотреть. В концовке встречи голландцы абсолютно закономерно забили еще. Ван Перси устоял в единоборстве с Контрой, подработал себе мяч под левую и засадил под перекладину румынских ворот. В этот момент в Италии даже болельщики "Интера", наверное, простили ван Бастену все голы, которые те забил за "Милан" в ворота их любимого клуба.

Снова победив уверенно и красиво, сборная Нидерландов еще раз заявила о себе как о главном претенденте на золото Евро-2008. Следующий свой матч Голландия проведет в субботу в четвертьфинале, и дай бог, чтобы их соперником по этому матчу стала сборная России.