ТНК - ВР нарушает Трудовой кодекс

Прокуратура обвинила компанию в нарушении установленного законом порядка работы с трудовыми книжками и предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков




Московская прокуратура выявила в работе компании ТНК - ВР новые нарушения трудового законодательства Российской Федерации. "Сегодня мы завершили проверку исполнения трудового и миграционного законодательства. В ходе проверки выявлены определенные нарушения закона о труде", - сообщил прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры Юрий Басов. По его словам, нарушения незначительны: "Первое из них касается порядка работы с трудовыми книжками на предприятии, второе - предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков".

"По результатам проверки вынесено представление руководителю предприятия об устранении выявленных нарушений, в отношении же юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде", - заключил Басов. Вероятно, ТНК - ВР придется выплатить предусмотренный законом штраф в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Руководство компании признало факт нарушений и пообещало выполнить предписания прокуратуры. "Мы удовлетворены тем, что выявленные технические недочеты являются незначительными, и устраним их в ближайшее время", - сообщил представитель ТНК - BP Владимир Бобылев.

Напомним, что вчера в ТНК - ВР уже были выявлены нарушения трудового законодательства. В результате проверки, проведенной Государственной инспекцией труда, выяснилось, что порядок оформления иностранных сотрудников на работу в компании не соответствует кодексу. "Нарушения касались оформления трудового договора, его содержания, порядка и срока выплаты заработной платы, а также персональных данных работников", - сообщил руководитель Госинспекции по правовым вопросам Михаил Малюга. Нарушителю дан месячный срок на устранение несоответствий, а Московское подразделение Федеральной службы по труду и занятости решает вопрос о привлечении президента ТНК - ВР Роберта Дадли к административной ответственности.

Выбор читателей