Турция приглашает Германию в ад

Очередной матч на Евро-2008 турки провели в своем стиле: пропустили за минуту до конца дополнительного времени, отыгрались – за несколько секунд, и затем не оставили шансов хорватам в серии пенальти


ФОТО: AP
ФОТО с матча



Сборная Турции стала полуфиналистом Евро-2008, вновь проявив завидную волю и призвав на помощь удачу. За десять секунд (!!!) до конца дополнительного времени турки проигрывали хорватам, но сумели сравнять счет, а в серии пенальти не оставили деморализованным соперникам ни шанса.

Перед этим матчем кадровая ситуация в командах различалась кардинально. Фатих Терим вынужден был выбирать состав из 15 полевых игроков и двух вратарей, поскольку 6 футболистов не могли помочь команде. Безусловно, главной потерей стал основной защитник Сервет Четин, который получил травму колена. По той же причине не вышли на поле капитан сборной Турции Эмре Белозоглу, защитник Эмре Гюнгор и полузащитник Тумер Метин. А полузащитник Мехмет Аурелио и вратарь Волкан Демирель отбывали дисквалификацию.

Главному тренеру сборной Турции пришлось поменять полкоманды (пять человек) по сравнению с фантастическим матчем со сборной Чехии, и это не могло не сказаться на игре. У хорватов таких проблем не было, а единственной потерей стал не основной защитник Дарио Кнежевич, для которого матч со сборной Польши стал последним на Евро-2008.

Несмотря на серьезные замены в составе, в первом тайме сборная Турции старалась отвечать атакой на атаку, хотя территориальным преимуществом владели хорваты. "Клетчатые" действовали достаточно разнообразно, но почти все их атаки заканчивались передачами на Ивицу Олича. Бывший армеец был самым заметным игроком на поле, однако чаще всего после его действий болельщики сборной Хорватии хватались за голову.

Как, например, на 18-й минуте, когда Лука Модрич с правого фланга сделал великолепную передачу в центр штрафной на Олича, а тот, опередив защитников, метров с четырех пробил в касание, но попал в перекладину. Нико Краньчар, который оказался первым на отскочившем мяче, такого подарка не ожидал и головой пробил мимо пустых ворот. Или через семь минут, когда Иван Ракитич вывел набегавшего Олича против одного защитника, мимо которого реактивный Ивица мог просто пробежать, если бы обработал мяч...

После этого эпизода темп матча, и без того не слишком высокий, упал до медленного. В позиционном нападении ни одной из команд не удалось доставить сопернику неприятностей. На перерыв хорваты уходили недовольными, а турки – с чувством выполненного долга. В раздевалке Славен Билич, видимо, вдохнул в своих подопечных новые силы, поскольку во втором тайме хорваты полностью контролировали игру, редкий раз позволяя туркам выходить со своей половины поля. Никакого штурма на таких скоростях быть не могло, но моменты у ворот Рюшту Рекбера возникали регулярно.

Через пять минут после возобновления игры вновь мог отличиться Олич. Защитник турецкой сборной, не заметив хорватского форварда, скинул мяч вратарю. Рекбер с выходом из ворот немного задержался, а Олич сумел головой перекинуть мяч через голкипера, но того подстраховали защитники. Правда, сделали это не очень ловко, и мяч вновь оказался у Олича, но с нулевого угла, да еще головой, Ивица забивать не научился. Хорваты продолжали атаковать, и хороший момент был у Краньчара, но Нико не сумел пробить достаточно сильно, чтобы Рекбер не успел среагировать.

Позиционные атаки сборной Хорватии продолжались; турки держались, обороняясь. В последние десять минут у ворот Рюшту Рекбера стало жарко. Сначала турецкий вратарь отбил мощнейший удар Дарио Срны со штрафного, затем намертво забрал мяч после удара Олича в касание, а уже в компенсированное время парировал удар все того же Олича со штрафного.

Игра перешла в дополнительное время. Удивительно, но первый дополнительный тайм прошел с преимуществом сборной Турции. Биличу даже пришлось заменить подуставшего Олича на перенесшего две операции по трансплантации почки Ивана Класнича. Во втором дополнительном тайме хорваты вновь атаковали больше, но предпосылок к тому, что произошло в последние две минуты дополнительного времени, не было. А эти минуты стали просто незабываемыми.

Сначала вратарь сборной Турции зачем-то рванул за мячом, к которому раньше успевал Модрич. Естественно, хавбек тут же оценил ситуацию и навесил на Класнича, который головой поразил пустые ворота. Однако радовались хорваты менее минуты. Турки начали с середины поля пасом к своим воротам, последовал навес метров на 50 в штрафную хорватов, защитник не разобрались, кому выносить мяч, а Семих Шентюрк, вышедший на замену, ударом с левой вколотил мяч в девятку ворот Плетикосы.

В итоге все решилось в серии пенальти. Хорваты были настолько расстроены упущенной победой, что Модрич и Ракитич не попали в ворота, а удар Петрича парировал Рекбер. У турок же Арда Туран, Семих Шентюрк и Хамит Алтынтоп были безупречны. А больше ударов и не понадобилось – Турция в полуфинале Евро-2008. Ради последних минут стоило посмотреть не самый интересный, в общем-то матч.

Соперником команды Фатиха Терима в полуфинале будет сборная Германии. Предсказать результат не рискнул бы и Нострадамус. Но если турки победят, никто особо не удивится.

## AP ©

Выбор читателей