С миру по нитке

Основная конкурсная программа Московского кинофестиваля, как обычно, соединяет картины разных стран и континентов - от Северной Америки до Восточной Европы, и от Восточной Европы до Ближнего Востока


ФОТО: moscowfilmfestival.ru



Основная конкурсная программа ХХ Московского международного кинофестиваля, как обычно, соединяет картины разных стран и континентов - от Северной Америки до Восточной Европы, и от Восточной Европы до Ближнего Востока. Глобализация является также темой одного из конкурсных фильмов - картины американца Тома Маккарти "Посетитель".

Профессор экономики, который давно уже охладел к науке, а после смерти жены-пианистки погрузился в депрессию, вынужден отправиться в Нью-Йорк на научную конференцию по глобализации, к которой совершенно не готов. Не готов он и обнаружить в своей нью-йоркской квартире двух молодых эмигрантов, которым обманом сдали чужую пустующую жилплощадь. Столкнувшись с глобализацией в собственном доме, профессор неожиданно выходит из футляра, приглашает незваных гостей остаться и вместо пианино начинает учиться играть на барабанах. Когда одного из эмигрантов, сирийца Тарека, уже девять лет прожившего в США, неожиданно арестовывают и начинают готовить к депортации, в Нью-Йорк приезжает его красавица-мать.

Американское кино, обращающееся к проблемам собственной страны с точки зрения "посетителя", эмигранта, "чужого", автоматически, кажется, переходит в разряд "независимого" и фестивального. Режиссер и сценарист Том Маккарти, однако, не страдает и излишней политкорректностью. В то время как его герой, вырванный из своего уютного академического мирка, восстает против несправедливости американской иммиграционной системы, героиня-сирийка ужасается, впервые увидев подругу сына, приехавшую из Сенегала: "Но она такая черная!"

Еще одна постоянная рубрика основного конкурса ММКФ - тягостный итальянский фильм о проблемах простых итальянских людей. Психологические проблемы при этом чередуются с финансовыми. У героев фильма "Дни и облака" как раз финансовые проблемы. Эльза, только что решившая серьезно заняться реставрацией, узнает, что ее мужа уволили из созданной им компании, и им приходится продать яхту и отказаться от прислуги и ужинов в дорогих ресторанах. Эльза оставляет реставраторскую работу и устраивается секретаршей. Но теперь, когда она - единственный кормилец в семье, Эльза начитает задумываться, не избавиться ли заодно и от мужа.

"Проще простого" - иранский фильм об освобожденных женщинах Востока. Главная героиня в исполнении Хенгамех Гажиани воспитывает детей, ведет хозяйство, помогает соседям, а в свободное время пишет стихи. Но ее никто не ценит - ни дети, ни муж, ни соседи. Только руководительница литературного кружка хвалит стихи, которые героиня все равно боится опубликовать под своим именем.

Один из самых сильных фильмов конкурсной программы - мрачный болгарский неонуар "Дзифт". Это слово переводится в фильме и как "гудрон", и как "дерьмо". Действие "Дзифта" разворачивается между сороковыми и 60-ми гг. и между песнями "Там смуглянка-молдаванка собирала виноград" и "Хороша страна Болгария, но Россия - лучше всех". Вор по кличке Мотылек и его сообщник по имени Владивосток совершают дерзкую кражу, которая заканчивается убийством. Отсидев срок, Мотылек выходит, чтобы начать новую жизнь в теплых странах, но за воротами тюрьмы оказывается в руках старых знакомых, которым нужно только одно - узнать, где же все эти 15 лет был спрятан украденный им бриллиант. И хотя Мотылек "по-ленински прям", как аттестует его один из героев, он умудряется сохранить свой секрет до самого конца. Но жизнь его похожа на полет мотылька, который случайно живет и так же случайно умирает.

Выбор читателей