Евро в Грозном не в почете

"Спартак" с Павлюченко и Быстровым в составе проиграл в Грозном "Тереку". Голы Семшова и Колодина принесли "Динамо" победу над ЦСКА. "Зенит" и без Аршавина разгромил дома "Томь", забив все пять мячей в первом тайме




Вот и возобновилось наше родное многострадальное первенство российской футбольной премьер-лиги. В прошлые годы после крупных турниров неизменно наблюдался спад интереса к внутреннему чемпионату. На сей раз, напротив, можно было ожидать всплеска зрительской активности. Подвиги парней Гуса Хиддинка на полях Австрии и Швейцарии никого не могли оставить равнодушными, и поскольку практически все наши сборники играют дома, то болельщики Самары, Москвы, Санкт-Петербурга на евроинерции ждали продолжения феерии на газонах родных стадионов. Ожидание было бы еще более интригующим, если бы в первом после перерыва туре сыграли многочисленные новички наших клубов. Однако заявочная кампания в премьер-лиге стартует лишь в понедельник, и подкрепление подоспеет лишь к следующему, 13-му туру.

Из субботних матчей тура 12-го особняком стояла игра в Самаре, где местные "Крылья" принимали лидера чемпионата "Рубин". В составе казанцев на размокшее от ливня поле стадиона "Металлург" с первых минут вышли бронзовые призеры Евро-2008 Семак и Гекдениз, у хозяев на поле был "сборник" Олег Иванов, ни минуты на чемпионате Европы, правда, не сыгравший.

"Рубин" начал матч так, словно его весеннее победное шествие по футбольным полям России и не прерывалось полуторамесячным перерывом. Уже на седьмой минуте Кабзе здорово пробил со штрафного - Лобос отвел угрозу. Хозяева огрызнулись ответным выпадом Савина, но тут же получили гол в свои ворота. Эквадорец Кристиан Нобоа хлестко пальнул низом, так что чилиец Лобос (интересные дуэли все-таки встречаются в нашем чемпионате) не смог помочь своей команде. И с чего бы "Крыльям" после пропущенного быстрого гола сдаваться? Они осадили ворота Козко, и на 21-й минуте лишь перекладина уберегла казанцев от гола. Вскоре после этого голкипер гостей получил травму, его заменил Рыжиков, бывший основным вратарем "Рубина" до перерыва в чемпионате. В самарском матче он продержался "сухим" на мокром газоне лишь четыре минуты. Блестяще сыграл на опережение Савин, ногой переправивший мяч в дальнюю девятку.

После перерыва хозяева продолжали атаковать. Будь с этого тура в их рядах чешский гигант Ян Коллер, возможно, навесы самарцев были бы продуктивнее, но чех сможет помочь "Крыльям" только со следующего тура. А вот "Рубин" в середине второго тайма забил вновь. Быстрая контратака, перепасовка в штрафной - и Нобоа ударом с близкого расстояния оформляет дубль.

Чемпионат Европы явил нам немало примеров футбольного мужества, вот и "Крылья" сумели-таки отыграться второй раз за матч. Бразилец Жефтон свалил в своей штрафной колумбийца Эскобара (еще одно любопытное противостояние), и Руслан Аджинджал реализовал пенальти. В итоге ничья 2:2, которая позволяла преследователям "Рубина" сократить отставание от лидера.

"Спартак", шедший вторым, мог приблизиться к "Рубину" в случае победы в Грозном. Вопреки первоначальным заявлениям тренерского штаба, Павлюченко вышел в составе "красно-белых" с первых минут. В середине первого тайма герой Евро оказался на хорошей позиции, но в нужный момент не попал по мячу. Тем не менее на перерыв спартаковцы уходили, ведя в счете: Калиниченко мощным ударом поразил ворота албанца Лики. Через несколько минут после гола Максим вышел один на один с вратарем хозяев, но переиграть голкипера не смог.

"Спартак" владел преимуществом и в начале второго тайма, но забили парадоксальным образом гости. Джабраилов ударил метров с 25, и Плетикоса, еще один участник чемпионата Европы, не смог спасти свою команду. Тут же воодушевленные грозненцы пошли вперед, и вскоре "Терек" забил второй мяч - ошибкой Йиранека воспользовался камерунец Були. Наконец, ударную тринадцатиминутку "Терека" венчает третий гол хозяев. После дальнего удара мяч попадает в штангу, но отскакивает прямо в Кузьмичева, после чего оказывается в воротах. Счет 3:1 - кто бы мог предположить такой исход до игры? "Спартаку" не помог ни выход на замену Быстрова, ни появление Павленко, который был "отцеплен" Хиддинком в последний момент. Павлюченко же, доиграв матч до конца, на последней его минуте отметился желтой карточкой.

Таким образом, "Терек" из Грозного одержал первую победу под руководством тренера Вячеслава Грозного. Итог матча символичен и тем, что "Терек" одержал победу над командой, в которой Грозный долгое время работал вторым тренером и у которого в "Спартаке" сложилась крайне неоднозначная репутация.

Наибольший интерес в этом туре вызвала игра ЦСКА - "Динамо", поскольку в обеих командах на первых ролях футболисты, игравшие за сборную России на Евро. Зрителям, пришедшим в дождливый день в "Лужники", очень хотелось снова увидеть на фланговые проходы Жиркова и убийственные дальние удары Колодина. Все это в матче присутствовало.

Начали интереснее армейцы, но по сути первая же острая атака "Динамо" завершилась голом. Разрезающий оборону ЦСКА пас Данни нашел Семшова, тот вышел на свидание с Акинфеевым и технично прокинул мяч мимо партнера по сборной внешней стороной стопы. Пропустив, армейцы как-то стушевались. Их атакам явно не хватало уехавшего в "Манчестер Сити" Жо. На привычном уровне действовал лишь Жирков, но партнеры усилия Юрия голом увенчать никак не могли.

Во втором тайме армейцам стало еще сложнее. Вышедший на замену Григорьев сбил в штрафной Семшова. Судья Лаюшкин удалил молодого армейца с поля и назначил пенальти, который четко реализовал Колодин. На радостях Денис выбил мяч на трибуны, за что получил от Лаюшкина "горчичник". Чуть позже тот же Колодин сбил Жиркова и досрочно покинул поле. ЦСКА еще пытался атаковать, и однажды за "Динамо" сыграла перекладина, но в итоге для команды Кобелева все закончилось благополучно.

Ждали спектакля от своей команды и болельщики "Зенита", который в воскресенье принимал "Томь". В последний раз чемпионы России играли во внутреннем первенстве в апреле. В результате пропуска майских туров команда Адвоката оказалась отброшенной на последнее место в чемпионате. Все упущения "Зениту" предстояло наверстывать в июле, в течение которого питерцы будут жить по непривычному для российских футболистов графику: два матча в неделю.

На игру с "Томью" "Зенит" вышел без Аршавина, которому дали время определиться со своим будущим. Гости же проводили первую в чемпионате игру под руководством нового тренера, Мирослава Ромащенко. Начало матча выдалось оглушительным. "Зенитовцы" словно доказывали своей публике, что не зря весь последний месяц трудились в Скандинавии под руководством Дика Адвоката. Шестая минута: после удара Домингеса мяч принимает на себя перекладина. Серия рикошетов, и Файзуллин добивает его в ворота. Одиннадцатая минута - и 2:0. После углового едва ли не главный наш неудачник Евро-2008 Роман Широков забивает второй мяч. Затем Мичков отыгрывает один мяч с пенальти, но тут же "Зенит" восстанавливает разницу в два мяча - Тимощук забивает с передачи Денисова. Двадцать шестая минута встречи: сбивают Крижанаца, и Тимощук спокойно реализует пенальти. Тридцать третья минута: после прохода Текке дубль оформляет Файзулин. Счет 5:1 уже после первой трети матча. В дальнейшем "Зенит" сохранил этот счет, хотя, думается, без удаления Крижанаца питерцы могли спокойно обойтись.

Появились в воскресенье герои Евро-2008 и в матче "Локомотива" с "Амкаром". И если Дмитрий Сычев и Динияр Билялетдинов были в команде Хиддинка не на первых ролях, то Дмитрий Торбинский на полях чемпионата Европы оказался заметной фигурой. Рахимов в матче против своего бывшего клуба поставил всех трех в стартовый состав. Однако у "Локомотива" в игре с финалистом Кубка России мало что получалось. "Амкар" выглядел предпочтительнее весь матч, и гол Пеева с подачи Кушева стал закономерным итогом превосходства гостей. Победив 1:0, "Амкар" вышел на чистое второе место в чемпионате России. От "Рубина" клуб из Перми отстает на четыре очка, но команда Божовича провела на игру меньше казанцев.

Ну а первый гол российского лета-2008 был забит в субботу во Владивостоке, где играли "Луч-Энергия" и "Химки", проводившие первую игру под руководством нового главного тренера Сергея Юрана. После довольно невнятного первого тайма хозяева открыли счет во втором. Слаломный проход совершил белорусский хавбек Булыга, в преддверии чемпионата Европы дважды забивший за сборную будущим вице-чемпионам континента немцам. Но в концовке игры химчане отыгрались. После быстрой трехходовки форвард-открытие этого чемпионата Низамутдинов поразил ворота "Луча" с трех метров. Это уже седьмой гол лучшего снайпера нынешнего чемпионата. Забив, нападающий изобразил нечто вроде жеста Буратино, а находившийся у кромки поля Юран не скрывал улыбки. В первом матче под его руководством "Химки" не проиграли.

А вот бывший клуб Юрана, избавившийся от него после семи стартовых туров чемпионата, в субботу проиграл в Нальчике. Нальчане, по традиции понесшие потери в межсезонье (в "Москву" ушли Рикардо и Хутов), быстро открыли счет: Сирадзе точно пробил головой в ближнюю "девятку". "Шинник" смог отыграться до перерыва. Заслуга в этом полностью принадлежит Денису Бояринцеву, который изыскал возможность сделать прострел на линию штрафной так, что Горавскому оставалось лишь ногу подставить. Но "Спартак" вырвал-таки победу. На четвертой минуте второго тайма мяч долго метался по штрафной гостей, пока его не откатили под удар Амисулашвили. Грузинский легионер "Спартака" был точен. Команда Красножана победила, и ее стабильность уже никого не удивляет.

Выбор читателей