Абхазия окончательно порвала с Грузией

После теракта в Гальском районе Сергей Багапш заявил о полном разрыве отношений между Сухуми и Тбилиси. Абхазия считает, что это грузинские спецслужбы организовали серию взрывов




Непризнанная республика Абхазия в лице ее президента Сергея Багапша приняла решение полностью прекратить все контакты с Грузией ввиду последних событий. Речь идет о серии терактов, последний из которых был совершен накануне в Гальском районе. Именно там абхазский лидер провел экстренное совещание, по итогам которого и сделал заявление об окончательном разрыве связей с Грузией.

"Теракты в Гаграх, Сухуми и Гали - звенья одной цепи, и мы не можем не реагировать на это", - подчеркнул Сергей Багапш. По его словам, Абхазия уже обратилась к странам "большой восьмерки", Совбезу ООН и ОБСЕ с призывом "предпринять адекватные меры по пресечению угрозы терроризма, исходящего от Грузии, поскольку игнорирование таких серьезных провокаций может привести к необратимой эскалации грузино-абхазского конфликта".

Напомним, что накануне вечером в открытом кафе в районном центре Гали сработало взрывное устройство. Погибли четыре человека - исполняющий обязанности начальника отдела службы госбезопасности самопрозглашенной республики Джансух Муратия, местная жительница, переводчик миссии ООН Ахра Лагвилава и военнослужащий погранслужбы СГБ Абхазии по фамилии Гумба. Первые двое от полученных ранений скончались на месте, остальные - в больнице. Пострадали шесть человек, все они были госпитализированы.

Сухуми расценил этот взрыв, прогремевший близ административной границы непризнанной республики с Грузией, как теракт, подготовленный и осуществленный грузинской стороной. Это "не что иное, как теракт против сотрудников Службы безопасности Абхазии, работающих в районе. Очевидна причастность грузинских спецслужб к этому преступлению", - заявил журналистам председатель Службы безопасности самопровозглашенной республики Юрий Ашуба.

Этот инцидент продолжил собой череду взрывов, прогремевших на территории Абхазии на минувшей неделе. В организации терактов в Сухуми и Гаграх абхазские спецслужбы также обвинили Тбилиси, объяснив эти атаки намерением сорвать курортный сезон. Грузия категорически отрицает подобные обвинения абхазской стороны, называя их провокациями.

Выбор читателей