Женщина расколола Англиканскую церковь

На заседании Генерального синода Англиканской церкви было принято решение о допущении женщин к принятию высших духовных санов. В ответ на это около 1300 священников заявили о намерении покинуть лоно Церкви




На заседании Генерального синода Англиканской церкви проголосовали за то, чтобы в сан епископа отныне возводили и женщин. Кроме того, был принят ряд правил касательно этого процесса - это было сделано в первую очередь с оглядкой на традиционное крыло Церкви, негативно относящееся к женщинам, принявшим сан.

Генеральный синод, несмотря на это, выполнил далеко не все требования представителей консервативного крыла, в частности, гарантии на сохранение исключительно для мужчин некоторых высокопоставленных должностей, как, например, "супер-епископы", были отвергнуты. Не прошло также и предложение о епархиях для тех, кто не согласен с рукоположением женщин.

Перед открытием Генерального синода, который состоит из трех палат - епископов, низшего духовенства и мирян, около 1300 священников заявили о своем намерении выйти из лона церкви. Обсуждение длилось более шести часов, но высший орган Англиканской церкви не пошел ни на какие уступки традиционалистам.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил, что хотел бы достичь решения, удовлетворившего бы все течения в лоне Церкви. Однако далеко не все служители церкви были настроены искать компромиссы. Один из представителей консервативного крыла, Джери О'Брайен, сравнил возможность получения женщиной епископского сана с получением того же сана американцем Джином Робинсоном, открыто заявляющим о своей гомосексуальности.

Напомним, что впервые женщина получила сан священника в 1994 году. Начиная с того же времени реформы затронули Англиканские церкви Шотландии, США, Канады, Новой Зеландии и Австралии, в которых на сегодняшний день женщин возводят в епископы без каких бы то ни было проблем.

Выбор читателей