Украшения и пломбы вызывают мучительную боль

Врачи-хиропрактики выяснили, что контакт кожи с металлическими предметами может вызывать сильные мышечные боли. Чтобы избавиться от страданий, нужно всего лишь снять серьги и вынуть пломбы




Хронические боли, причиняющие людям невыносимые мучения, могут, как выяснилось, быть следствием совершенно безобидных вещей. Так, группа британских врачей-хиропрактиков во главе с Саймоном Кингом пришла к выводу, что причиной необъяснимых мышечных спазмов и острых болей могут являться обычные серьги и даже металлические пломбы в зубах.

Исследовав десятки пациентов, медики установили, что в большинстве случаев болевыми факторами являются кусочки металла, соприкасающиеся с кожей или впивающиеся в нее. Роль такого болезненного раздражителя может играть бижутерия или ювелирные украшения специфической формы. Опасны не только серьги: такие украшения, как цепочки, колье, ожерелья, браслеты и наручные часы могут спровоцировать развитие артрита. Кроме того, провокаторами спазмов часто выступают зубные пломбы, изготовленные из металла.

Эксперты-хиропрактики полагают, что боль в данном случае является элементарной реакцией нервной системы человеческого организма, пытающейся предупредить мозг об опасности, которая грозит отдельным частям тела. В этом процессе задействуются мышцы, расположенные ближе всего зоне контакта с металлическим раздражителем, но потом возникает цепная спазматическая реакция, которая, в свою очередь, становится источником болей едва ли не во всем теле.

Поскольку причины такого рода болей не являются очевидными и не могут быть обнаружены врачами традиционной практики, то страдающие ими люди впадают в депрессию. В таких случаях не помогает ни релаксация, ни специальные упражнения, ни особая диета, а медикаменты-спазмолитики наносят здоровью весьма ощутимый вред и к тому же через некоторое время при постоянном приеме вызывают привыкание.

Не исключено, что теперь - после публикации итогов исследования британских ученых - многие страдающие от мышечных спазмов люди смогут избавиться от своего недуга, просто вынув из ушей серьги и заменив металлические пломбы на акриловые. Руководитель научного проекта Саймон Кинг рассказал журналистам, что на это открытие его натолкнула мысль о причинах, по которым у одних людей после тяжелых травм реабилитация проходит быстро и успешно, а у других, при менее серьезных ранениях, дела идут куда хуже. Оказалось, что те, кто выздоравливал медленнее, носили на себе металлические предметы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей