Митволь выступил против московских властей

Замглавы Росприроднадзора подал в Генеральную прокуратуру прошение пресечь нарушения закона на территории двух московских памятников природы, якобы сданных в аренду против правил




Формально остающийся в должности заместителя главы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Генпрокуратуру прошение пресечь нарушения законодательства на территориях двух московских памятников природы "Долина реки Сходни в Куркине" и "Долина реки Сетунь в Куркине". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минприроды России.

В сообщении говорится, что заместитель главного инспектора РФ по госконтролю в сфере природопользования обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении нарушителей закона. Речь идет о незаконном, по мнению Митволя, предоставлении властями СЗАО в долгосрочную аренду - до 2055 г. - земельного участка на северо-западе Москвы площадью 8010 кв. м, из которых 6499 кв. м находятся на территории парка "Долина реки Сходни в Куркине".

Согласно закону "Об особо охраняемых природных территориях в г. Москве", участки особо охраняемых природных территорий (ООПТ) должны предотставляться организациям в постоянное пользование исключительно в рекреационных, физкультурно-оздоровительных и культурно-просветительских целях, если это не противоречит режиму охраны и использования ООПТ. "Аналогичная ситуация сложилась при предоставлении земельных участков на территории памятника "Долина реки Сетунь в Куркине", - говорится в пресс-релизе Минприроды.

"Предоставив участок, расположенный на территории природного парка, в долгосрочную аренду для эксплуатации индивидуального жилого дома, Департамент земельных ресурсов города Москвы в СЗАО нарушил требования законодательства города Москвы, осуществил распорядительные действия, отнесенные к компетенции правительства города Москвы и фактически распорядился земельным участком, правообладателем которого является дирекция природного парка "Долина реки Сходни в Куркине", - приводятся в пресс-релизе слова Митволя.

Выбор читателей