Убитые в Дагестане боевики готовили теракт

Сотрудники правоохранительных органов установили личность ликвидированных в ходе спецоперации членов дербентского бандформирования и выяснили, какие цели преследовали боевики в городе


ФОТО: АР



Представители правоохранительных органов Дагестана сообщили о том, что ликвидированные накануне в ходе спецоперации братья-боевики Мансур и Гаджи Велибековы входили в состав дербентского незаконного вооруженного формирования и занимались подготовкой теракта на территории республики.

Боевики погибли в перестрелке, которая возникла 9 июля около 16:40 мск при штурме частного дома на 3-й Интернациональной улице в Дербенте, где укрывались преступники. По одним данным, спецоперация была начата после того, как молодые люди, которых сотрудники милиции попросили предъявить документы, открыли огонь и скрылись в одном из близлежащих домов.

Однако ИА "Северный Кавказ" сообщает, что оперативники сначала получили информацию о местонахождении группы вооруженных людей и выехали туда, а уже по прибытии на место по спецназовцам открыли огонь бандиты, спрятавшиеся за углом здания. С места боя, как рассказал журналистам представитель ФСБ РФ, были изъяты автомат Калашникова, пять обойм к нему, два пистолета и патроны.

Начальник пресс-службы МВД по Дагестану Марк Толчинский заявил журналистам, что смертельные ранения в перестрелке получил не только участковый милиционер, как сообщалось ранее, а также проходившая мимо женщина. Кроме того, сквозное ранение в голову получил 12-летний Шамиль Галлиев, за жизнь которого в настоящее время борются врачи Дербентской городской больницы.

Напомним, что за последние дни резко обострилась ситуация в другой северокавказской республике - Ингушетии. За одни сутки боевики совершили там целую серию нападений, причем их целями были как силовики, так и мирные жители. В минувший вторник в Центральном муниципальном округе Назрани неизвестные обстреляли из автоматического оружия служебную машину с четырьмя сотрудниками ДПС и скрылись на автомашине "Жигули". Никто из автоинспекторов не пострадал, но ранение получил находившийся рядом с ними инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по городу.

В тот же день, 8 июля, около с. Берд-Юрт, на автодороге Нестеровская – Чемульга, боевики обстреляли КПП "Асса", где несли службу сотрудники МВД республики. Милиционеры открыли ответный огонь, и нападавшие вынуждены были спасаться бегством, бросив автомобиль. Пострадавших среди силовиков нет. Вечером того же дня группа из 12 - 15 человек, пришедших со стороны Чечни и говоривших по-чеченски, напали на селение Мужичи. "В результате нападения погибли 37-летний учитель школы Хусеи Торшхосв, 25-летний Руслан Далиев и 70-летний Ибрагим Папанов. Тридцатитрехлетний Ибрагим Аушев получил огнестрельное ранение в бедро", - сообщил журналистам представитель Следственного комитета при прокуратуре. По его словам, ограбив магазин, преступники угнали два автомобиля и на них скрылись.

Выбор читателей