Земля нагревается c угрожающей скоростью

К середине XXI века температура нашей планеты повысится на 2,5 градуса - это гораздо больше, чем ранее предполагалось даже в самых пессимистических прогнозах. Если срочно не начать что-то делать, нам угрожают страшные беды




Наша планета нагревается с угрожающей скоростью. С неблагоприятным прогнозом выступил директор Института глобального климата и экологии Российской академии наук академик Юрий Израэль.

По словам ученого, за следующие 20 - 25 лет глобальная температура Земли повысится на 0,2 - 0,4 градуса, а к середине XXI в. - на 2,5 градуса. Причина столь плачевного положения в том, что человечеству, несмотря на призывы экологов, пока не удалось существенно снизить выбросы парниковых газов.

Академик Юрий Израэль указывает на то, что с 1906 по 2005 гг. средняя температура на Земле повысилась на 0,74 градуса, а с увеличением выбросов углекислого газа процесс пойдет еще быстрее. К 2030 г. в одном только Китае с его бурно развивающейся промышленностью объем выбросов может увеличиться на 124%, а на планете в целом - на 56%.

Ученый предупреждает, что глобальное потепление приведет к страшным последствиям. Снизится качество питьевой воды, которая уже сейчас в ряде беднейших стран мира является дефицитом. Ударит изменение климата и по сельскому хозяйству, а значит, продовольственный кризис в мире только усилится. В довершение ко всему чаще станут происходить природные катастрофы, подобные недавнему масштабному землетрясению в юго-западном Китае и тайфуну, обрушившемуся в июне на Филиппины.

Глобальное повышение температуры скажется, в первую очередь, на таких регионах, как Арктика и Африка. Не покажется мало и России: согласно опубликованному на днях отчету Всемирного фонда дикой природы (WWF), южным регионам нашей стране грозят засухи и наводнения, а также распространение инфекционнных заболеваний. На севере же из-за таяния вечной мерзлоты может начаться разрушение дорог и зданий.

По словам академика Юрия Израэля, предотвратить глобальную катастрофу можно несколькими способами. Это, в частности, утолщение природного слоя сульфатных аэрозолей в стратосфере, создание в космосе отражателей солнечного света, разведение и восстановление лесов, интенсификация поглощения углекислого газа океаном или захоронение CO2 под землей или на морском дне.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей