Финансовый кризис толкает на развод

Исследование, проведенное адвокатским бюро, показало, что с началом финансового кризиса бизнесмены и финансисты разводятся все чаще: жены уходят от мужей, лишившихся части своих доходов, а мужья сомневаются в верности своих жен




Неожиданную закономерность выявило известное в Соединенном Королевстве адвокатское бюро Mischon de Reya: оказывается, с началом финансового кризиса бизнесмены и финансисты стали чаще разводиться.

К такому выводу пришла адвокат бюро Сандра Дэвис, которая специализируется на расторжении брака, в ходе опроса сотни успешных мужчин и женщин, работающих в лондонском Сити. В результате исследования выяснилось, что браки наиболее состоятельных людей в действительно являются крайне хрупкими: наблюдаемый нынче финансовый кризис повлиял не столько на их работу, сколько на семьи:

"Многие говорили нам, что их друзья или знакомые уже собрались разводиться, а сами они не уверены в прочности семейных отношений, - отмечает Сандра Дэвис. - Выяснилось, что одна из главный причин разлада в семьях - денежный вопрос. Больше половины опрошенных нами сказали, что получили на $80 тыс. меньше. Люди потеряли уверенность в стабильности своего финансового положения".

По словам адвоката, в этом виноват особый стиль жизни, который формируется в большом городе, где люди много работают и много зарабатывают. "Один из супругов часто тратит деньги со счета другого, более успешного, - говорит автор исследования. - И, конечно же, женщина - чаще всего речь идет именно о представительницах прекрасного пола - привыкает к определенному образу жизни, отказаться от которого весьма и весьма сложно".

В свою очередь, специалист по психологии семьи Ави Шмоэли, комментируя результаты исследования, поражается тому, что люди, чьи браки распадаются по финансовым причинам, фактически "связывают свои семейные отношения с процессами в экономике". При этом он соглашается с тем, что проведенное исследование, по мнению психолога, демонстрирует проблемы современного общества: супружеские пары часто разводятся от обилия денег или же их отсутствия, хотя, в принципе, материальные факторы не должны серьезно влиять на отношения. "Се ля ви", как говорят французы.

Выбор читателей