Газзаеву рано уходить

По шесть мячей было забито в двух столичных супердерби. ЦСКА в субботу разгромил "Спартак" 5:1, а на следующий день "Динамо" расправилось с "Локомотивом" - 4:2


ФОТО: red-army.ru



Субботняя игра ЦСКА и "Спартака", безусловно, войдет в историю противостояния двух популярных клубов. На неделе стало известно о том, что Валерий Газзаев покинет команду по окончании сезона. Неопределенность в стане ЦСКА должна была сыграть на руку "Спартаку", который в этой игре мог бы прервать семилетнюю безвыигрышную серию в матчах с армейцами.

Но игра перечеркнула все прогнозы. Команда Газзаева сыграла блестяще, разгромив принципиального соперника 5:1. Уже после первого тайма ЦСКА вел 3:0, и все три гола у армейцев забил Вагнер Лав. После предыдущей игры с "Динамо" Вагнера критиковали за то, что он, будучи замененным, не стал досматривать матч с партнерами. Если бразилец и чувствовал за собой вину, то первым таймом матча со "Спартаком" он с лихвой ее искупил.

Правда, в начале игры Вагнер Лав вновь вызвал гнев Газзаева, когда выйдя один на один и обыграв Плетикосу, послал мяч точно в Мартина Штранцля. Но затем в "Лужниках" начался настоящий бразильский карнавал. Сначала Вагнер забил с близкого расстояния, воспользовавшись скидкой одного из Березуцких. Затем он ударом головы конвертировал в гол блестящую, а-ля Бекхэм, передачу молодого Алана Джанаева, который, к слову, провел выдающийся матч. Наконец, в концовке тайма Вагнер, снова выйдя на рандеву с Плетикосой, уже не стал сближаться, а четко пробил в угол.

Во втором тайме избиение "Спартака" продолжил Красич, отправивший мяч головой в ближний от Плетикосы угол. После этого гола, а дело было в начале второго тайма, фанаты красно-белых начали массово покидать трибуны. Оставшиеся же демонстративно повернулись спиной к полю. Хороший гол Никиты Баженова заставил было их обернуться, но вскоре Джанер ударом со штрафного над спартаковской стенкой лишил красно-белых последних иллюзий. 5:1 - в не самый свой лучший период ЦСКА вписал ярчайшую страницу в клубную историю.

Болельщики же "Спартака" после игры ждали отставки Черчесова, но неожиданно получили шанс пообщаться с самим главным тренером. Тот нашел в себе мужество выйти после игры к фанатам и ответить на их вопросы. В числе прочего наставник "Спартака" пообещал скорые изменения в составе. О них стало известно уже на следующий день. Тренерским решением ведущие полузащитники команды Титов, Моцарт и Калиниченко были переведены в дубль. В следующем матче с "Локомотивом" мы их в составе красно-белой команды едва ли увидим.

Аналогичные меры возможно пора вводить и в "Локомотиве". В воскресенье железнодорожники снова проиграли, на этот раз "Динамо" в Петровском парке. Бело-голубые быстро повели после гола Кержакова, но затем "Локомотив" выровнял игру. В дебюте второй половины Одемвинги, воспользовавшись ошибкой Танасьевича, счет сравнял. Но статус-кво держался недолго.

В середине второго тайма у "Локомотива" случился непонятный срыв, в течение которого команда пропустила трижды. Хохлов, Семшов и Климавичюс в течение десяти минут похоронили "Локомотив", который еще легко отделался. Стопроцентный момент упустил Кержаков, а на последней минуте Билялетдинов сделал счет менее позорным для железнодорожников.

Впрочем, для "Локомотива" это стало слабым утешением. "Динамо" вышло на этот матч без Колодина и Ковальчика - двух ведущих защитников, которые пропускали матч из-за дисквалификации. Потому казалось, что бело-голубые "Локо" по зубам. Но очевидно проблемы в игре железнодорожников носят слишком серьезный характер. Занятное зрелище будет представлять матч "Спартака" и "Локомотива" на следующей неделе. Два суперклуба, переживающие кризис. Кто-то выйдет из него первым? Впрочем, "Динамо" тоже ждет непростая игра. Из-за дисквалификаций с "Лучом" во Владивостоке не смогут сыграть Семшов, Данни, Танасьевич и Кирилл Комбаров.

О других матчах. В субботу очередную, восьмую уже в сезоне победу, одержал "Амкар". Дома пермяки обыграли "Луч-Энергию" 2:0. Оба мяча у "Амкара" были привычно забиты со стандартов, по реализации которых пермский клуб - безусловный лидер нашего первенства. В субботу же "Шинник" и "Крылья Советов" разошлись нулевой ничьей. Такой же результат был зафиксирован в воскресенье и в матче "Москва" - "Химки".

"Томь" одержала первую победу под руководством Мирослава Ромащенко. Благодаря ошибке вратаря нальчикского "Спартака" Хомича они выиграли дома 1:0. Мяч на последней минуте забил Скобляков.

Наконец, в последнем матче тура чемпион страны "Зенит" на выезде разгромил "Химки" 4:1. Благодаря голам "сборников" Анюкова и Зырянова питерцы вели уже после первого тайма, но после мяча Блатняка на 81-й минуте перед командой Сергея Юрана забрезжила надежда. Однако, практически сразу же после гола "Химки" остались вдесятером (был удален Тривунович), после чего "Зенит" добил соперника голами Файззулина и Аршавина. Отметим, что после перерыва в матчах с участием "Зенита" в среднем забивается по шесть мячей. Чемпион России становится еще и самой зрелищной командой страны.

Выбор читателей