Буш нарушил нефтяной запрет отца

Президент разрешил добычу черного золота на континентальном шельфе США. Это постановление не вступит в силу, пока то же самое не сделает Конгресс, демократическое большинство в котором выступает резко против


ФОТО: АР



Американский президент подписал меморандум, разрешающий добывать нефть на континентальном шельфе в США. Тем самым Джордж Буш-младший отменил запрет, введенный его отцом 18 лет назад.

Это решение, однако, не вступит в силу без санкции Конгресса. Дело в том, что парламент США в свое время наложил аналогичный запрет, сделав черное золото, хранящееся в недрах континентального шельфа страны, неприкосновенным запасом. На днях Буш призвал конгрессменов этот запас распечатать.

"Единственное, что стоит теперь между гражданами Америки и этими огромными нефтяными ресурсами – это действия Конгресса США, - заявил Буш, выступая в понедельник в Розовом саду Белого дома. – Сейчас мяч полностью находится на стороне Конгресса".

По словам главы государства, снятие запрета на бурение на континентальном шельфе позволит добывать до 18 млрд баррелей черного золота в год и таким образом снизить взлетевшие до небес цены на нефть. Правда, на осуществление этого проекта требуется время.

Демократическое большинство в парламенте, однако, скептически относится к планам Буша. "В очередной раз "нефтяник" в Белом доме идет на поводу у нефтедобывающих компаний, - заявила спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси. – План Буша – пустышка, он не поможет снизить цены на газ или повысить нашу энергетическую независимость. Он просто даст миллионы новых акров тем же компаниям, которые качают нефть из 68 млн акров доступных земель и прибрежных зон". Оппоненты президента также указывают на негативные последствия бурения шельфа для экологии моря.

Стоит ли после этого удивляться, что президент обрушился с резкой критикой на "демократов с Капитолийского холма", которые "заведомо отвергают любое предложение". Расплачиваться за это, по словам Буша, должны простые американцы.

Нынешнего хозяина Белого дома поддержал его товарищ по Республиканской партии и кандидат в президенты США Джон Маккейн. Он назвал решение Буша "важным сигналом" и призвал своего соперника, демократа Барака Обаму повлиять на членов Конгресса.

Буш говорит на языке, понятном всем жителям Соединенных Штатов – постоянно растущая цена нефти грозит Америке настоящим топливным кризисом. И это при том, что экономика США и без того сейчас переживает не лучшие времена.

Выбор читателей