Подтверждена подлинность останков семьи Николая II

Генетики заявили, что кости, найденные летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, действительно принадлежат членам семьи последнего российского императора




Генетики подтвердили, что останки, найденные летом 2007 г. на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, действительно принадлежат членам семьи последнего российского императора.

"Полученные в целом научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам согласуются с гипотезой, что во втором захоронении обнаружены останки великой княгини Марии и цесаревича Алексея", - говорится в заявлении Следственного комитета при прокуратуре России. В документе подчеркивается, что это пока предварительное заключение и необходимы дальнейшие исследования.

Ранее руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что историческая экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе старой Коптяковской дороги останков царской семьи.

Завершающим этапом исследования, по словам экспертов, должна стать прямая идентификация костных останков и крови Николая II. Следы последней были найдены на рубашке монарха, хранящейся в Эрмитаже. Ученые планируют начать эту работу уже в текущем месяце.

Генетические исследования, призванные пролить свет на судьбу последнего русского императора и членов его семьи, которых большевики расстреляли в ночь на 17 июля 1918 г., проводят порядка 12 научных институтов и лабораторий. В рамках этой программы работают 22 специалиста.

Отметим, что представители Русской православной церкви не считают возможным доказать принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царской семье без создания специальной комиссии, в которую вошли бы историки, судмедэксперты, другие ученые и религиозные деятели.

Между тем сегодня в Екатеринбурге проходит Крестный ход в память о гибели царской семьи. Верующие отправились к Ганиной Яме - месту, где останки августейших особ и их прислуги были сброшены в шахту. Вечером в Алпатьевске, где произошел расстрел, начнутся богослужения.

Об убийстве Николая II и его родных вспоминают в эти дни и в других городах России. В частности, в Санкт-Петербурге вчера прошел Крестный ход, а этой ночью состоится божественная литургия.

Выбор читателей