Жара превратила Москву в очаг преступности

Палящий зной заставляет активизироваться злоумышленников всех мастей, провоцирует дорожные аварии, развязывает руки домушникам и делает мирных горожан агрессивными и нелюдимыми




Установившаяся в Москве жаркая погода мало кому принесла радость: палящее солнце и духота делают поездки в общественном транспорте опасными для здоровья и даже жизни, уровень загрязнения воздуха постоянно повышен, а отключенная во многих районах горячая вода дополняет и без того неприятную картину. На этом безрадостном фоне в столице зафиксирован всплеск преступности, причем, по данным милиции, резко возросло число преступлений, совершенных с особой жестокостью. Эксперты винят в этом именно жару.

Палящий зной провоцирует гормональные изменения и скачки артериального давления, вследствие чего люди становятся агрессивными. "В метро, в пробках, просто в толпе людей происходит больше стычек некриминального характера, - пояснил "Новым известиям" заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. - Люди просто устают от жары".

Кроме того, в жаркую погоду активизируются граждане, склонные к социопатии, то есть стремящиеся нарушить общественный порядок - что-нибудь разбить, разрушить, публично оскорбить человека. "В обычную погоду они себя ограничивают, а летом наступает какая-то общая расторможенность", - отмечает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Накануне в Нижнем Новгороде мужчина расстрелял из ружья двух попугаев, выместив таким образом свою злость на жену, которая отказалась сходить за пивом. Сотрудники вневедомственной охраны при ОВД задержали рассвирепевшего супруга и доставили в дежурную часть для выяснения обстоятельств.

Именно на лето приходится сезонный пик краж в общественном транспорте, связанный с увеличением пассажиропотока. Особенно часто и много воруют в поездах, где пассажиры порой оставляют свои сумки с документами, кошельками и сотовыми телефонами без присмотра прямо на видном месте. Сейчас, в дачную пору и время каникул, начинается и период квартирных краж. Домушники активно пользуются длительным отсутствием хозяев и открытыми окнами. "В столице летом происходит 30 - 35 квартирных краж в день, - сообщает сотрудник пресс-службы МУРа Вадим Колесник. - Москвичи уезжают на отдых, а на их место прибывают домушники-гастролеры из разных регионов России и стран ближнего зарубежья".

Сотрудникам ГИБДД тоже прибавилось работы: в жаркую погоду резко возрастает количество автомобильных аварий. Дело в том, что транспортные средства отечественного производства зачастую не выдерживают воздействия высоких температур. "Перегреваются двигатели и системы охлаждения, машина кипит и останавливается. Все начинают ее объезжать - вот и аварийная ситуация, - поясняет президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Кроме того, под воздействием аномальной температуры плавится асфальт, проступают масляные пятна, на которых скользить можно не хуже, чем зимой на льду".

Да и стоять в пробке сейчас тяжелее, чем когда-либо. "Кондиционер в машине не спасает от перегрева, - отмечает эксперт. - Когда человек с 30-градусной жары попадает в салон машины, где +18°С , организму сложно приспособиться к новой среде". Аналогичная проблема существует и в офисах: при большой разнице между температурой на улице и в помещении организм не успевает перестраиваться, из-за чего возникают простуды.

Выбор читателей