Бодания в грязи Аршавина и Ко

Все три матча чемпионата России, состоявшиеся в среду, принесли ничейные результаты. Голы были забиты только в одной игре, зато их с лихвой хватило бы и на две оставшиеся


ФОТО: luch-energy.ru



Вчера состоялись три перенесенных матча чемпионата России. Вынесены они были из разных туров и, что любопытно, перенос каждого из них имел свою, отличную от других, причину. Дальневосточную игру "Луча-Энергии" и "Зенита" передвигали из-за участия питерцев в финале Кубка УЕФА. Матч "Амкара" с ЦСКА был перенесен вследствие того, что эти две команды встречались в финале национального Кубка. Наконец, поединок "Рубина" и "Сатурна" не состоялся в срок из-за участия подмосковного клуба в Кубке Интертото.

Матч "Луча-Энергии" и "Зенита", говоря по чести, надо было переносить и дальше. Обрушившийся на Приморье ливень превратил поле владивостокского стадиона в болото. Обычно судья проверяет готовность покрытия к проведению матча следующим образом. Бросает мяч на поле и следит за его отскоком. Вот и перед этой игрой мяч, я уверен, так от газона и не отскочил, но видимо главный матча судья Дорошенко решил пожалеть чемпионов страны, проделавших такой далекий путь, и игру отменять не решился.

В итоге матч превратился в фарс. Мяч ежесекундно застревал в грязи, игроки не столько бегали, сколько бодались друг с другом. Разница в классе при таком футболе нивелировалась, временами "Луч" выглядел даже получше, нежели Аршавин и Ко. Победители "Баварии" оказались бессильны перед дальневосточным ненастьем. Нулевая ничья оказалась закономерным итогом этой встречи, в которой забить можно было только случайно.

Разгневанный Дик Адвокат сразу после матча назвал проведение игры на таком поле "позором", но так или иначе, а летать во Владивосток его футболистами в нынешнем сезоне уже не придется. Набранное же очко, по такому матчу, еще не самый худший результат. Окажись поудачливее более привычные к такому покрытию хозяева, "Зенит" мог бы вернуться из Приморья и вовсе ни с чем.

"Амкар" и ЦСКА двумя месяцами ранее разыграли весьма зрелищный финал Кубка России. Основное время того финала завершилось ничьей 2:2, а в серии пенальти удачливее были москвичи. В Перми долго потом кусали локти - ведь по ходу финала "Амкар" вел 2:0. На этот раз выявить команду, однозначно потерявшую от ничейного исхода, будет сложновато.

Армейцы, вышедшие в том же составе, что и в триумфальном матче со "Спартаком", открыли счет. Вагнер Лав выпрыгнул в штрафной хозяев и головой перекинул мяч в ворота соперника. Пермяки отыгрались на удивление быстро. Это был то редкий случай, когда ошибся Акинфеев. Волков поразил его ворота ударом в ближний угол.

Все бы ничего для "Амкара", но еще до перерыва команда Божовича осталась в меньшинстве. Кушев на 45-й минуте получил второе предупреждение и вынужден был покинуть поле. Казалось, Пермь после этого сядет в глухую оборону, но этого не случилось. Более того, на 15-й минуте второго тайма сербско-хорватская связка Дринчич - Дуймович сотворила очередной гол. Дринчич отдал в штрафную, а Дуймович развернулся и точно пробил. Напомним, что именно эти футболисты забивали ЦСКА в финале Кубка.

Но тогда армейцы отыгрались, получился у них "камбэк" и на этот раз. И у гостей отличился экс-югослав. Красич воплотил в гол подачу Юрия Жиркова. Отметим, что грубо ошибся в этом эпизоде голкипер пермяков Нарубин, в двух предыдущих играх державшийся молодцом. Еще через несколько минут Нарубину вновь пришлось вынимать мяч из ворот после гола Красича. На этот раз серб перекинул голкипера "свечкой".

Но нынешний "Амкар" сломить трудно. Главный козырь пермяков - стандартные положения - сработал и на этот раз. После подачи углового точно пробил Пеев. Вновь равенство. В оставшиеся 15 минут встречи армейцы были ближе к победе, но "Амкар" устоял, вновь заработав висты за несгибаемость духа и удивительную беззастенчивость в матчах с фаворитами. Дальше "Амкар" ждет выезд в Питер. Посмотрим, как покажут себя пермяки на берегах Невы.

Венчал футбольный день матч лидера чемпионата "Рубина" с его типичным середняком "Сатурном". Раменчанам уже в субботу играть дома с немецким "Штутгартом", и именно этим можно объяснить некоторую пассивность команды Бердыева. Но даже на фоне отнюдь не залихватского "Сатурна" "Рубин" не выглядел командой, которая претендует в этом чемпионате на что-то серьезное. В итоге ничья 0:0. "Рубин" восстановил отрыв в очко от "Амкара", но, кажется, казанцев преследователи догонят очень скоро.

Выбор читателей