Опальный епископ предал патриарха анафеме

Диомид не согласился с решением Архиерейского собора о лишении его сана и предал анафеме Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Минского и Слуцкого Филарета


ФОТО: fap.ru



Конфликт между Русской православной церковью и отколовшимся от нее опальным епископом Диомидом набирает обороты: сегодня стало известно, что мятежный священнослужитель выступил с обращением "К духовенству РПЦ и ко всем православным христианам земли Русской", высказав несогласие с решением прошедшего Архиерейского собора о лишении его священного сана и провозгласив "анафематизм патриарху Алексию II, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету". В своем обращении Диомид указал, что решение Собора не имеет, по его мнению, канонической силы, а также постановил перевести Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление.

Напомним, что решением Архиерейского собора епископ Анадырский и Чукотский Диомид был лишен сана за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. Когда его отстранили от служения и руководства епархией, временным ее главой был назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Кроме того, Собор призвал Диомида к покаянию и постановил, что в случае раскаяния решение об извержении из сана не вступит в силу.

Скандал разгорелся после того, как в Интернете было письмо Диомида под заголовком "Пора пресечь беззаконие", в тексте которого обвинил Русскую православную церковь Московской патриархии в "ряде отступлений от чистоты православного вероучения", призывал к ликвидации отдела внешних церковных связей РПЦ, отказу от общения с верующими других религий, от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов и Интернета, а также критиковал "развитие духовного соглашательства, подчиняющего церковную власть мирской". По мнению Диомида, руководство РПЦ заняло позицию "молчаливого согласия вместо обличения антинародной политики существующей власти". Ошибкой епископ считает и одобрение демократии.

Выбор читателей