"Макдональдс" поймали на использовании труда нелегалов

Компания, открывшая сеть закусочных под всемирно известной маркой, оказалась в центре скандала. Она не только использовала труд нелегальных мигрантов, но и делала для них поддельные документы




Американская компания Mack Associates Inc., открывшая по договору франчайзинга сеть закусочных под маркой "Макдональдс", оказалась в центре громкого скандала. Ей предстоит выплатить штраф в размере $1 млн за выдачу поддельных номеров социального страхования нелегальным мигрантам, работавшим в ресторанах компании в штате Невада.

Соответствующее решение было принято федеральным судом Лас-Вегаса по результатами расследования, проведенного американским Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства. Американский Минюст обнародовал результаты проверки в среду.

В сентябре агенты федеральной службы выяснили, что в 11 закусочных "Макдональдс" в штате Невада незаконно работают 58 человек. Тридцать нелегалов отправили на родину, а двум топ-менеджерам - исполнительному директору Mack Associates Джо Гиллеспи и бывшему вице-президенту Джимми Муру - были предъявлены обвинения в мошенничестве и нарушении трудового законодательства. Максимум, что им грозит - это пять лет тюрьмы и штраф в размере $250 тысяч.

В самой McDonald's Corp. поспешили заявить, что ничего не знали о неблаговидных делах своих партнеров. Корпорация распространила заявление, в котором называет этот инцидент единичным и подчеркивает, что он не является "частью крупного расследования деятельности корпорации".

Отметим, что McDonald's Corp. является крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания, она представлена более чем в ста странах мира. Чистая прибыль корпорации в I квартале 2008 г. выросла на 24% - до $946,1 млн, выручка увеличилась на 6% и составила $5,6 миллиарда.

Выбор читателей