Апокалипсис облегчает кошельки обывателей

Конец света, который предсказывают ученые, для одних является кошмаром, а для других - поводом неплохо заработать. Большой адронный коллайдер и астероид-убийца сделали бизнес на страхе прибыльным делом




Запуск Большого адронного коллайдера, в результате которого, как опасаются многие, может наступить конец света, отложен на осень. В то время как одни жители Земли ждут наступления апокалипсиса, другие умудряются на нем заработать.

"Первым стал американец, снискавший себе всемирную известность тем, что отважился подать в суд на швейцарский исследовательский центр с требованием не запускать коллайдер до тех пор, пока всем жителям планеты не будет гарантирована безопасность, - рассказал "Новым известиям" доктор экономических наук Никита Кричевский. - Бьюсь об заклад, что уже сейчас в США продаются туры на место расположения коллайдера. Скоро начнется продажа открыток с его фотографиями. Подключится и легкая промышленность, которая будет выпускать майки из серии "Я ненавижу БАК". А уж о том, какой лакомый кусочек получит киноиндустрия, я и не говорю".

Звучит забавно, однако психологам, например, совсем не до смеха. Они ожидают, что перед запуском злосчастного коллайдера у них станет значительно больше пациентов. В условиях эмоциональной напряженности, которую нагнетают СМИ, людям свойственно паниковать по любому поводу.

Другим кандидатом на роль уничтожителя цивилизации является астероид Апофис, который, по некоторым данным, столкнется с нашей планетой в 2036 году. На этом, естественно, тоже пытаются заработать, и небезуспешно. Иные москвичи готовы даже выложить $21 тыс. за аренду подземного бункера, чтобы обеспечить себе надежное укрытие в случае воздушно-космической тревоги. Те, у кого таких денег нет, пытаются повысить свои шансы на выживание, пройдя специальные курсы. У тех, кто учит вести себя в экстремальных ситуациях, сейчас просто нет отбоя от желающих. И это при том, что стоимость занятий не опускается ниже 5 - 10 тыс. руб., не считая экипировки и затрат на проезд к месту обучения (например, в Хакасию или Индонезию).

"Бизнес на страхе сейчас на пике моды. Можно описать даже стандартную схему, по которой нас заставляют платить, - говорит тот же Никита Кричевский. - Для начала намечается дата апокалипсиса, причем так, чтобы день конца света прогнозировался не на завтра, но и не на будущий век. К часу "икс" люди уже забудут, чем их пугали несколько лет назад, а бизнесмены останутся довольны, потому что деньги уже заработали. Главное, чтобы невозможно было заранее отмести существование угрозы".

Кстати, этим приемом пользуются и российские ученые. Для того чтобы вовремя предотвратить катастрофу с Апофисом, они предлагают создать космическое оружие. "На базе уже существующих российских технологий при условии достаточного финансирования за пять лет можно создать такую систему", - утверждает директор Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев. Экономисты, впрочем, комментируют эти заявления скептически: мол, если просто так у государства и одного телескопа не допросишься, то в условиях угрозы человечеству власти с радостью выделят деньги хоть на сотню.

Выбор читателей