"Газпром" избавляется от топ-менеджеров

Естественная монополия, в которой работает почти полмиллиона человек, начинает сокращение штата. Своих мест лишатся более 500 топ-менеджеров. Аналитики сомневаются, что это действительно позволит корпорации сэкономить




Компания "Газпром", в которой работает почти полмиллиона человек, начинает сокращение штата. По распоряжению главы концерна Алексея Миллера с 1 января 2009 г. головной офис должен сократить 10% сотрудников - более 500 человек из числа самых высокооплачиваемых. Такие данные приводит "КоммерсантЪ".

Пойти на такой шаг корпорацию заставил резкий рост затрат в 2007 году. Согласно консолидированной отчетности "Газпрома" за 2007 г., расходы на оплату труда сотрудников выросли на 24,7% - до 248,9 млрд рублей. Численность работников компании за прошлый год выросла на 3,8 тысячи человек, и сейчас в различных ее подразделениях трудятся 436 тысяч. Из них 9,3% - это руководители, 22,2% - специалисты и 63,1% - рабочие.

При этом самый большой скачок затрат пришелся на головную компанию, где управленческие расходы выросли на 32,6% - до 23,7 млрд рублей. На зарплаты ушло 6,4 млрд руб, то есть на 22,2% больше, чем в 2006 году. Что же касается численности персонала головного офиса с филиалами, то она за прошлый год выросла на 90 человек.

В то же время капитализация монополии со дня годового собрания акционеров 27 июня снизилась на 8,7% - до $316,7 миллиарда.

"Газпром" не может снизить стоимость энергии или другие нерегулируемые расходы. А это значит, что сэкономить он может практически единственным способом - оптимизировать соотношение чистой прибыли к числу сотрудников. Эффективность такой меры эксперты оценивают по разному.

Так, Валерий Нестеров из инвестиционной компании "Тройка Диалог" считает, что это решение вызовет позитивную реакцию инвесторов, так как "штат монополии очень раздут, и предстоящее сокращение будет стимулом для менеджеров работать с большей отдачей". В то же время старший аналитик "КИТ Финанс" Константин Черепанов считает, что на капитализации монополии это сокращение никак не скажется, поскольку увольнение всего лишь 600 человек существенной экономии не обеспечит. "В совокупных издержках "Газпрома" зарплата персонала составляет всего 15%", - поясняет он.

Есть и еще один не вполне очевидный, но важный фактор. Как отмечает старший юрист компании Sameta Сергей Казаков, во время любого сокращения сотрудники получают минимум два месячных оклада, а если они зарегистрируются на бирже труда и не трудоустроятся - то три оклада. Источник газеты в "Газпроме" пояснил, что никаких существенных дополнительных компенсаций не предусмотрено, поскольку конечной задачей является сохранить высокие зарплаты оставшимся сотрудникам.

Стоит отметить, что это первое системное сокращение штата в "Газпроме" с 2000 г., когда компанию возглавил Алексей Миллер. В других компаниях нефтегазовой отрасли о массовых сокращениях пока не объявляли. Зато подобная тенденция прослеживается в международных нефтегазовых концернах. Так, глава Chevron Дэвид O'Рейли в интервью "Коммерсанту" заявил о готовящемся плановом увольнении более тысячи сотрудников компании, занятых в секторе переработки и сбыта, объяснив это падением рентабельности указанных направлений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей